Прокуратура на страже законности

12 января мы отмечаем 295-летие со дня образования прокуратуры России. 

О том, с какими результатами к своему профессиональному празднику подошли сотрудники Тейковской межрайонной прокуратуры, рассказал межрайонный прокурор, советник юстиции Д.С. Кролев.

— Денис Станиславович, почему ваш профессиональный праздник отмечается 12 января?

— Без малого три столетия отделяют нас от того времени, когда Петр I учредил в государстве Российском абсолютно новый для нашего Отечества орган – прокуратуру. 12 января 1722 года – указом императора при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора. Страна тогда входила в эпоху масштабных преобразований, и без создания специального надзорного института, каким стала прокуратура, невозможно было бы укрепить державные устои и обеспечить режим законности на всей необъятной территории нашего Отечества. С тех пор прошло много времени, но все эти годы органы прокуратуры неизменно оставались становым хребтом государства. Незыблемым оставалось и наше главное, историческое предназначение – верой и правдой служить России, стоять на страже закона.

— Что входит в сферу деятельности прокуратуры?

— Деятельность прокуратуры многогранна, охватывает практически все сферы правоотношений, возникающих в общественной жизни. Как и почти 300 лет назад, сегодня прокуратура призвана защищать государство от недобросовестных, нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства. Прокуратура – едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами.

Одним из важнейших направлений работы Тейковской межрайонной прокуратуры в 2016 году было рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов. За истекший период от граждан поступило более 300 заявлений. Обращения, поступающие в прокуратуру, самые различные, в основном касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, выплаты заработной платы и социальной защиты. В прокуратуре организован ежедневный прием граждан. В 2016 году сотрудниками прокуратуры осуществлены выездные приемы граждан в администрациях сельских поселений. Всем гражданам даны разъяснения действующего законодательства.

— Какие еще задачи решает прокуратура?

— Охват деятельности прокуратуры чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений деятельности Тейковской межрайонной прокуратуры остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы соблюдения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о жилищных правах граждан. Не без вмешательства прокуратуры ремонтировались дороги на территории города, ликвидировались стихийные свалки бытовых отходов.

Не ослабевал надзор за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности. В 2016 году на поднадзорной территории не допущено фактов роста просроченной задолженности по заработной плате. Этот вопрос остается на особом контроле межрайонной прокуратуры.

— Что вы можете сказать о вашем коллективе?

— Коллектив межрайонной прокуратуры небольшой, состоит из 7 сотрудников, двух работников канцелярии и водителя. Все являются профессионально подготовленными и способны эффективно выполнять поставленные перед нами задачи.

— Среди целого ряда острейших проблем, тормозящих развитие современной России, особо выделяется проблема коррупции…

— Согласно статье 1 федерального закона №273 от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции» под правонарушениями, связанными с коррупцией, понимается «злоупотребление служебным положением, дача взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды, указанному лицу, другими физическими лицами или в интересах юридического лица».

— Как вели борьбу с коррупцией сотрудники межрайонной прокуратуры?

— В 2016 году на территории г.о. Тейково и Тейковского района правоохранительными органами, при координационной деятельности Тейковской межрайонной прокуратуры, выявлен ряд коррупционных преступлений. Среди них  коммерческие подкупы, присвоение денежных средств. Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по 15 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых 15 лиц привлечены к уголовной ответственности.

Одним из приоритетных направлений является поддержание государственного обвинения. За истекший период сотрудниками межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение более чем по 250 уголовным делам разных категорий.

Кроме того, в сфере борьбы с проявлениями коррупции прокуратурой вскрыто 69 нарушений законов, подавляющее большинство из которых в исполнительных органах местного самоуправления. В связи с этим опротестован ряд незаконных правовых актов, внесены представления об устранении нарушений закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

К административной ответственности по статьям 19.28 и 19.29 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица и незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных или муниципальных служащих) привлечены 1 юридическое лицо и 1 руководитель предприятия.

— Какие задачи сотрудникам межрайонной прокуратуры  предстоит решать в наступившем году?

— Приоритеты в нашей работе в основном остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

— Денис Станиславович, что бы вы хотели пожелать сотрудникам Тейковской межрайонной прокуратуры в преддверии вашего профессионального праздника?

— Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников прокуратуры!

От нашего труда напрямую зависит качество защиты социальных прав и экономических свобод граждан, законных интересов государства. Люди благодарны вам за верное служение закону, за трудную, но крайне необходимую для общества работу, требующую высочайшего профессионализма, огромной энергии, большой личной ответственности и принципиальности.

Убежден, что ваши знания, опыт, профессиональные качества и в дальнейшем будут способствовать укреплению российской государственности, обеспечению верховенства права и законности.

Желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, благополучия и новых свершений!

 

Беседовал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика