В 2016 году аграрии района показали стабильные результаты

Начало года – пора подведения итогов, оценки событий и новых планов. Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что прожили 2016 год – достойно.

Экономическая ситуация, снижение финансирования потребовали от нас более тщательно подходить к формированию бюджета, эффективно использовать полученные средства. Участие в различных программах, как областных, так и федеральных, позволило привлечь дополнительные средства. Все намеченные мероприятия по муниципальным программам, которые были предусмотрены на год, сумели профинансировать и исполнить. Поэтому у нас есть определенные позитивные результаты. Прошлый год год обогатил нас новым опытом, сделал нас сильнее.

Аграрии района показали стабильные результаты. Тейковский район занимает 1-е место в области (без учета личных подсобных хозяйств) по площадям посадки картофеля – 485 га. Средняя урожайность картофеля составила 235 ц/га, при среднеобластном показателе 194 ц/га. Всего в 2016 году собрано 11397 тонн, что составляет 107,3% к уровню 2015 года, и это больше третей части всего собранного урожая в области. Наблюдается тенденция увеличения поголовья крупного рогатого скота. За счет роста продуктивности маточного стада увеличились и объемы производства молока. Впервые проведена районная сельскохозяйственная ярмарка «Праздник молока». Участниками ярмарки стали сельхозтоваропроизводители и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, как Тейковского муниципального района, так и других муниципальных образований.

Ведется строительство животноводческой фермы на 300 овцематок со шлейфом (КХ «Нива»), помещений для содержания животных (КФХ Корнев С.В.). Ввод их в эксплуатацию планируется в этом году. В 2017 году планируется начало проектирования и строительства молочной фермы на 150 голов и цеха по переработке молока (ООО «Родина»). Надеемся, что все планы будут реализованы.

Продолжается газификация района. В текущем году газифицирован ФАП с. Елховка, Министерством обороны РФ построен участок газопровода с учетом потребности газа близлежащих населенных пунктов Тейковского муниципального района, предусмотрев отводы к населенным пунктам. В 2017 году строительство данного газопровода будет продолжено, что позволит приступить к разработке проекта газификации с. Новое Горяново. Ведется корректировка ранее разработанной проектной документации на строительство магистральных газопроводов до с. Морозово и д. Доронино.

В целях повышения качества благоустройства района проведены мероприятия по сокращению доли автомобильных дорог, не соответствующих нормативным требованиям, а также мероприятия направленные на снижения аварийности на дорогах. В рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2016 году задействовано 21 жилое помещение. Проведена замена 600 м ветхих тепловых сетей и 1000 м водопровода, к сетям центрального водоснабжения подключено 55 частных домовладений.

В целях обеспечения доступности качественного образования и создания современных условий обучения проведена реорганизация двух образовательных организаций путем присоединения к базовым школам. Это позволяет объединять материально-технические и кадровые ресурсы учреждений, создает дополнительные возможности для образования и развития детей. Решая кадровые проблемы, третий год в районе действует программа «Предоставлении мер социально-экономической поддержки за счет средств бюджета Тейковского муниципального района молодым специалистам в сфере образования».

В рамках реализации федерального проекта «Детский спорт» отремонтирован спортивный зал в Нерльской школы. По наказам избирателей и по программе «Школьный автобус» приобретены две единицы транспорта в базовые образовательные организации. За счет привлечения внебюджетных средств проведен капитальный ремонт здания детского сада с. Крапивново.

Мероприятия, проводимые в рамках Года кино, активно способствовали сохранению и укреплению культурных и исторических традиций, привлечению населения к активному участию в культурной жизни района. В седьмой раз проведен областной песенно-поэтический фестиваль-конкурс по творчеству М.И. Цветаевой «Если душа родилась крылатой». Положительными отзывами творческих коллективов муниципальных образований области отмечен первый православный музыкально-поэтический фестиваль «Алферьевские зори». В учреждениях культуры в 2016 году проведено свыше 2,5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие свыше 66 тысяч человек, то есть каждый житель района в среднем посетил 6 мероприятий в год. Важным моментом для сферы культуры стало приобретение нового транспорта для районного Дома культуры.

Большое внимание в районе уделяется развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни. По итогам года район занял 1 место в рейтинге по внедрению ВФСК ГТО.

Во исполнение плана мероприятий по демографической политике, одним из приоритетных направлений является работа с семьями, направленная на повышение престижа семьи и семейных ценностей, оказание помощи в решении жилищных вопросов. На территории Тейковского муниципального района стоят на учете 120 многодетных семей, 108 многодетным семьям предоставлены земельные участки в собственность бесплатно. В настоящее время в Перечне земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям – 10 земельных участков. В стадии формирования – 8 земельных участков.

Проведена подготовительная работа по передаче полномочий на уровень района. В решении данного вопроса важно максимально сохранить все работающие на территории района предприятия и рабочие места.

Прошедшие выборы депутатов Государственной думы показали, что мы готовы и дальше работать во имя гражданского согласия, дальнейшего экономического роста и социальной стабильности.

Хочется выразить жителям Тейковского района слова искренней благодарности за понимание и поддержку, за все, что мы сумели сделать вместе.

 

С. СЕМЕНОВА,

глава Тейковского муниципального района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика