Бардовская песня – любимое увлечение

«Идут за днями дни, как за минутою минута», – сказал поэт.

Да, время не стоит на месте, и вот уже календарь отсчитывает листки наступившего 2017 года. А в сердцах тейковчан еще живы воспоминания о предновогодних интересных событиях. К числу таких можно с полным основанием отнести встречу в литературно-музыкальном салоне, которая состоялось 22 декабря.

Гости собрались в уютном зале Дворца культуры за красиво убранными столами, в чем особая заслуга Марии Зябликовой, и это напоминало прежние «Голубые огоньки» на центральном телевидении. Обстановка была дружеская и непринужденная, чувствовался предпраздничный эмоциональный подъем.

Открыла встречу заботливая хозяйка салона Е.В. Рыбкина, которая пояснила: «Мы проводим много мероприятий, и все они находят освещение на местном телеканале; поэтому сегодня первое слово мы предоставим нашему информационному спонсору – телеканалу «ТНТ-Тейково», который возглавляют супруги Багинские. Далее Юрий Иосифович и Екатерина Станиславовна рассказали о том, что в настоящее время создается местная телерадиокомпания. В их планах – освещение всех городских новостей. На телеканале «ТНТ-Тейково» будут идти также самые лучшие реалити-шоу, ситуативные и комедийные передачи, фрагменты полюбившихся зрителями сюжетов. В этот день постоянные рекламодатели и бизнес-партнеры Тейковского телевизионного канала были награждены грамотами и подарками.

Далее состоялись творческие выступления гостей. В их числе были представители 1-го авторского клуба города Иваново: это Александр Захаренков, Юрий Иващенко и Александр Макаров. Мы с поэтессой Валентиной Сипачевой оказались с ними за одним столом.

Клуб молодой, в его составе 12 человек, в том числе наш земляк Евгений Байбородин. В октябре 2016 года состоялся их первый концерт.

Организатором клуба является Юрий Иващенко, имеющий жилку лидера, хотя, как он сказал, увлекся гитарой всего два года назад. А стихи все они пишут давно, исполняют на концертных площадках не только свои произведения, но и других бардов. Их кумиры Владимир Высоцкий, Юлий Ким, Олег Митяев и другие.

Александр Захаренков в своем выступлении продемонстрировал сильный вокал, уверенность, он с успехом исполнил мелодии на собственные стихи, а также стихи Геннадия Жукова и Виктора Сосноры. В нем мы почувствовали что-то «от артиста», и не ошиблись. Как выяснилось, Александр Захаренков по профессии актер кукольного театра, посвятил ему более 20 лет, затем расстался с театром, занялся другим делом. У него четверо детей, трое взрослых, а младшему 11 лет.

У Александра Макарова манера исполнения более мягкая, задушевная; больше внимания он уделяет звучанию текстов. Это были музыкальные фрагменты на свои стихи, а также стихи Н.Рубцова и Е.Клячкина. По профессии Александр – инженер-электромеханик; у него двое взрослых сыновей. Старший живет в Швейцарии, младший заканчивает МГУ.

Юрий Иващенко – представитель самой созидательной профессии – строителя. Он исполнил несколько песен шуточного характера и имел успех.

Создавалось впечатление, что у этих взрослых мужчин много нерастраченной душевной энергии; в их творчестве присутствует романтическое настроение, поиск свежих тем и,если хотите, новаторство. Кажется, они обращаются к зрителям со словами: «О, чуткие сердца! Нас только вы поймете до конца».

Но нельзя сказать, что эти увлеченные музыкой и поэзией люди равнодушны к материальному миру. Жизнь заставляет всех «крутиться», и они не исключение: каждый имеет свое дело, свой бизнес.

В этот вечер выступили и тейковчане: скрипач Хорен Гевондян и гитаристы Михаил Козлов и Евгений Байбородин, которые произвели на зрителей сильное впечатление. Было много аплодисментов, состоялся обмен мнениями. Словом, это был вечер, где творческие идеи словно витали в воздухе.

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика