«Новогодний венок дружбы»

28 декабря в нашем городе состоялся концерт на тему «Новогодний венок дружбы», с которым выступили представители Ивановского дома национальностей и национально-культурной автономии Ивановской области.

Открыл мероприятие директор Дома национальностей Н.А. Карика. Он подчеркнул, что Дом национальностей – это та площадка, где люди могут удовлетворить свои культурные потребности. Люди разных национальностей, верований встречаются, дружат. И это положительное явление. Наша великая Русь в свое время состоялась и стала сильна, благодаря объединению разных народов. Все мы будем отмечать Новый год, татарский народ отмечает сабантуй; 21 марта представители народов Средней Азии празднуют навруз. В рамках фестиваля национальной культуры у нас состоялись вечера, посвященные творчеству Муслима Магомаева и Расула Гамзатова.

Самые большие диаспоры в Иванове – это украинская, армянская, киргизская.

Николай Андреевич отметил, что в Тейкове представители национальных культур выступят сегодня впервые — это армянская диаспора.

Далее состоялся концерт, в котором преобладали танцы, причем массовые – в них участвовали более 20 стройных, изящных девочек. Они живут в Иванове со своими родителями, учатся в школе, посещают разные кружки. Красивые костюмы и головные уборы исполнителей танцев, их грациозность и особенный музыкальный колорит производили незабываемое впечатление. Ведь этот ансамбль – «Наири» — лауреат многих международных конкурсов. Дружно аплодировали зрители хореографу Армену Хачатряну.

Были и вокальные номера. Их исполнял Рахат бек, киргиз по национальности, элегантный молодой человек. (Он был и ведущим программы).

Тейковчане хорошо знают скрипача Хорена Гевондяна, который живет в нашем городе; он нередко выступает в концертах. В этот день он с успехом исполнил два произведения. Зал поддерживал артистов дружными аплодисментами. В заключение их тепло поблагодарила директор Дворца культуры Е.С. Дворникова, выразившая надежду на новые встречи.

 

Н. ВАСИЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика