Алексей КОРОБОВ: «Интересы избирателей должны быть превыше всего»

В конце прошлого года редакцией газеты была организована встреча журналистов с депутатом областной думы, избранным от нашего города и района, — Алексеем Коробовым.

Встреча проходила в формате «круглого стола», за которым мы обсуждали самые актуальные вопросы работы депутата. Со времени избрания Алексея Александровича депутатом регионального парламента прошло достаточно времени, чтобы подвести первые итоги, поделиться опытом работы, высказать свою точку зрения по некоторым вопросам.

— Алексей Александрович, в своей работе вы продолжили начатую еще Светланой Романчук традицию личных встреч с избирателями. С какими вопросами к вам обращаются люди на таких приемах чаще всего? Что удается решать быстро?

— В начале моей депутатской работы (хочу заметить, что опыт такой работы у меня немаленький, я  три созыва работал в думе города Иваново) первоначально стояли две задачи: понять проблемы, волнующие избирателей, и определиться с графиком работы. Сейчас организационные вопросы позади, у меня есть график приемов, есть помощники, в  Тейковском округе это депутат Тейковской городской думы Наталья Ковалева. Специфику работы с избирателями я, действительно, оставил прежней: личный прием. Предварительные встречи с населением показали, какие проблемы волнуют людей. Собственно, они почти везде одинаковы: благоустройство, работа школ и детских садов, взаимоотношения с властью. Сначала я объехал весь округ, а это Тейково и Тейковский район, также Гаврилово-Посадский и Ильинский районы. Сельские жители мне показались более открытыми, чем городские, да и с сельской властью диалог оказалось построить легче.

— Уже удалось какие-то вопросы решить?

— Честно говоря, я не очень люблю говорить о своей личной помощи, потому что это будет похоже на рекламу самого себя. Во многих ситуациях эта помощь стала возможна благодаря моей предпринимательской деятельности. Считаю, об этом говорить не стоит.

— Хотя времени после выборов прошло немного, но все же можно уже ответить: вы не ошиблись, решив стать депутатом областного масштаба?

— Я ни разу не пожалел о своем решении. Люди меня избрали, и я хочу оправдать их доверие. Интересы избирателей должны быть превыше всего.

— А вообще под силу такой постулат в своей работе поставить во главу угла? От вас ожидают многого, а не все возможно сделать, иногда даже просто физически?

— Задача сложная, но постепенно решить можно все. Например, люди жалуются на отсутствие детской площадки. Согласитесь, решение упирается только в финансы, то есть какое-то время потребуется, естественно, но все равно решить можно. А зачастую люди приходят на прием просто высказаться. Достаточно выслушать и взять, так сказать, вопрос на карандаш, и человек уже рад тому, что ему дали возможность излить душу.

— Вы часто выезжаете в сельские поселения. Как вы считаете, у сельской глубинки есть будущее?

— Со стороны властей сельской теме сегодня уделяется гораздо больше внимания, чем было, например, два-три года назад. Частично на это повлияли международные санкции. Как бы то ни было, мы много говорим о поддержке тех же сельхозпроизводителей, но важно не просто на словах это делать. Я общался со многими главами сельхозпредприятий, у большинства, особенно маленьких хозяйств, проблема попасть на рынок, в сети магазинов. Требования практически невыполнимы для таких предприятий. Я предложил рассмотреть эту проблему Ассоциации сельхозпроизводителей области, именно от них должны идти инициативы, они должны привлекать фермеров, давать им возможность презентовать свою продукцию. Мы должны принять ряд законов по налогообложению, и частично эта работа уже сделана.

А в целом, у сельской глубинки есть будущее. Во все времена люди тянулись в город, но и сельское хозяйство было и будет. Например, в Тейковском районе активно стал набирать обороты интерес к селу, то же Алферьево этой осенью собрало творческих людей области на православный музыкально-поэтический фестиваль. Возможно, в будущем появятся другие, не менее интересные проекты. Само отношение жителей порой делает село либо привлекательным, либо нет. Я сам наблюдал: одинаковые проблемы, возможности, но в одном селе люди и дома облагородят, и траву скосят, и праздники организуют, в другом таком же селе все с точностью до наоборот.

— Вам как предпринимателю понятна озабоченность представителей малого бизнеса перспективами своего развития в условиях конкуренции с крупными фирмами. Как вы считаете, комфортно ли в нашем регионе строить малый бизнес?

— Действительно, небольшие предприниматели вытесняются с рынка, преференции – сетевикам. Считаю, что нужно упрощать требования к тем же магазинам, которые могут размещаться на первых этажах жилых многоэтажек. Раньше была неплохая идея использовать первые этажи. Сегодня это практически невозможно. Небольшим магазинчикам сложнее арендовать место в торговом центре, к тому же налоги от них во многих случаях уходят не в Ивановскую область, а владельцу в другой регион.

— Как вы считаете, депутаты областного уровня в состоянии влиять на политику страны, на законодательство?

— Ряд федеральных законопроектов принят благодаря инициативам из регионов. Мы должны высказывать свои предложения, их услышат не сегодня, так завтра.

— Думой был принят бездефицитный бюджет. Как вы считаете, взят верный курс?

— Бюджет любого уровня выполняет главную задачу – несет на себе бремя социальной нагрузки. В динамике наш бюджет непростой, но запас прочности есть, я вас уверяю. Думаю, все будет хорошо.

— Как вы относитесь к критике со стороны прессы, если таковая имеется?

— К критике я отношусь спокойно, а в отдельных случаях могу даже сказать спасибо журналистам, если критика будет объективной и конструктивной.

— Для вас депутат – это?..

— Депутат – это человек, который стоит за интересы своего избирателя.

— Каким должно быть общение с избирателями?

— Это должен быть диалог на равных. Я вижу свою задачу как депутата выслушать избирателя на его волне, не ставить себя выше его. Диалог должен быть искренним – это главное условие успешного общения.

— Бывает ли такое, что вы не смогли выполнить обещание?

— Если я не в состоянии решить вопрос, то я так и скажу. Если получилось так, что в силу непредвиденных обстоятельств выполнить обещание не удалось, то постараюсь исправить ситуацию при первой же возможности. Обещание дать легко, выполнить же намного сложнее, поэтому лучше много не обещать.

—  Вас часто приглашают избиратели на свои мероприятия?

— Приглашают часто, но, к сожалению, побывать на каждом мероприятии не получается, мой график работы выстроен заранее, перестроить его не всегда возможно.

— Какие качества в людях вы не терпите?

— Неискренность; когда свои интересы человек ставит превыше всего, не считаясь с интересами других. С такими людьми стараюсь не общаться.

— У вас хватает времени на чтение, отдых? Что бы вы посоветовали почитать-посмотреть из того, что вам понравилось в последние, скажем, полгода?

— Недавно мне подарили электронную книгу, с удовольствием перечел в ней «Историю государства Российского» Карамзина. Кстати, сделал для себя вывод: и 500 лет назад были сложности, но они всегда решались при условии единства. Люди объединяются, и проблемы решаются. Нам этот факт нельзя забывать.

Что касается просмотров: времени мало, хотя иногда с дочкой посмотрю пару серий «Папиных дочек», отдохну. Иногда полезно посмотреть такие вот легкие сериалы. А вообще очень люблю советские фильмы, в них на первом плане искренняя игра актеров, а не спецэффекты, которыми грешит современное кино.

Отдыхать в привычном смысле слова не удается. Недавно один доктор спросил меня, как я отдыхаю. Я не смог ответить.

Если я куда-то выезжаю, то, как правило, это связано с работой, получается такой своеобразный отдых в виде смены обстановки. В моем положении практически невозможно отстраниться полностью от дел. Люблю природу, лыжи, рыбалку, но в своем графике места для этого уже нет. Вот даже на новогодние каникулы хотел с семьей съездить в Сочи, но в итоге решили остаться в Иванове, сыну всего полгода.

— Что вы пожелаете своим избирателям в новом году?

— Желаю, чтобы в новом году все хорошие, приятные планы осуществились, плохое осталось в прошлом. И, конечно, здоровья, счастья, удачи. С Новым годом!

 

Е. ВЖЕЩ

 

Справка

 

Алексей Коробов – депутат областной думы, избранный от округа, в который входит Тейковский, Гаврилово-Посадский и Ильинский районы. Коренной ивановец. Окончил химико-технологический институт, затем получил второе высшее образование по специальности «юрист». Являлся депутатом ивановской городской думы на протяжении трех созывов. Предприниматель, занимается строительным бизнесом. Женат, двое детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика