Реализация новой пенсионной стратегии

22 декабря исполняется 26 лет со дня образования Пенсионного фонда РФ.

В канун профессионального праздника наше интервью с начальником управления ПФР в городском округе Тейково и Тейковском муниципальном районе Александром Гончаровым.

— Александр Васильевич, расскажите о работе управления ПФР и с какими результатами вы идете навстречу своему празднику?

— Вопреки привычному мнению, Пенсионный Фонд занимается не только выплатой пенсий, но и оказывает более 50 видов государственных услуг населению. Сегодня ПФР – крупнейшая социальная государственная структура, сопровождающая каждого человека от его рождения и на протяжении всей жизни.

Наше территориальное управление пунктуально и добросовестно, в строгом соответствии с законодательством, выполняет все возложенные функции, решает многочисленные задачи по пенсионному и социальному обеспечению 13,5 тысячи тейковчан. На нашем «попечении» сегодня находятся 3 167 инвалидов, 136 детей-инвалидов. 710 гражданам выплачивается социальная пенсия, 342 – по потере кормильца, ежемесячные социальные выплаты перечисляем 6 405 жителям города и района. Минимальный размер пенсии, вместе с федеральной социальной доплатой до прожиточного минимума (с нового года это 7977 руб. в месяц), получают 1 111 малообеспеченных граждан. Ежемесячно наше управление Пенсионного Фонда назначает к выплатам гражданам более 180 млн. рублей.

Мы обеспечиваем государственную поддержку семей, имеющих двух и более детей — сертификат на материнский капитал получили более 2 300 тейковских семей, 849 (36%) сертификатов уже реализованы в полном объеме, в том числе, на улучшение жилищных условий (91%) и на получение образования детьми (9%). В прошлом и нынешнем году дважды выплатили почти 2 тысячам семей с детьми по 20 и 25 тыс. рублей из средств материнского капитала на сумму более 45 млн. рублей.

— Какие нововведения будут в Пенсионном Фонде в наступающем году?

— Во первых, Президент РФ Владимир Путин 22 ноября подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам пяти тысяч рублей. Это связано с тем, что в 2016 году все пенсии были проиндексированы только на 4% и при этом страховые пенсии индексировались только у неработающих пенсионеров. Выплату получат и работающие, и неработающие пенсионеры. Деньги будут выплачены в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим в России и получающим пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года. Важно отметить: если пенсионер получает две пенсии (например, «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии ПФР, единовременную выплату профинансирует Фонд.

Выплату направят получателям в январе 2017 года в соответствии с правилами доставки пенсии.

Финансирование кредитных организаций на единовременную денежную выплату будет осуществлено также в январе 2017 года (для получающих пенсию через банковскую карту). Если деньги по какой-то причине не дойдут до получателя в январе (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплату перенесут на следующий месяц и доставят с пенсией.

Во-вторых, вышестоящими органами изменен график выплаты пенсий, доставляемой через банковские учреждения. Начиная с декабря 2016 года, денежные средства ПФР будут через банки зачисляться на лицевые счета получателей пенсий и социальных выплат 14 числа каждого месяца, а 22 числа – всем жителям, вновь вышедшим на пенсию, и пенсионерам, прибывшим из других субъектов РФ, либо сменившим место жительства внутри региона.

Пенсии через отделения почтовой связи будут выплачиваться, как и прежде, по установленному графику, и порядок выплат через почту не изменится. Ранее установлено, что пенсии и другие социальные выплаты доставляются через почту с 3 по 22 число каждого месяца.

У кого возникнут вопросы, можно справиться по телефону «горячей линии» 2-42-96 в Управлении ПФР.

В-третьих, с нового года будет осуществлен перевод функций администрирования страховых взносов в налоговые органы: контролировать поступление платежей и работать с должниками будет Федеральная налоговая служба. В связи с этим УПФР настоятельно рекомендует плательщикам до конца года завершить расчеты и погасить задолженность по страховым взносам, а в случае переплаты – обратиться в подразделение ПФ по месту регистрации с заявлением на возврат денег, поскольку излишки не будут учтены в расчетах следующего года.

В рамках передачи полномочий мы проконтролируем полноту и своевременность перечисления страховых взносов за 2016-й и прошлые годы, а также вернем излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы, пени и штрафы. Страхователи, в свою очередь, обязаны в установленный срок отчитаться перед ПФР об уплате взносов за соответствующие периоды текущего года (формы отчетности РСВ-1, РСВ-2). Эти данные послужат основанием для окончательных расчетов по платежам, после чего документы будут переданы налоговым органам по истечении первого квартала следующего года.

— Как специалисты пенсионного фонда разъясняют населению новинки законодательства?

— Специалисты пенсионного фонда ведут активную информационно-разъяснительную работу нового пенсионного законодательства, в коллективах учреждений и предприятий, в молодежных аудиториях проведены десятки встреч. Мы неоднократно доводили важнейшие вопросы будущей пенсионной стратегии через местные СМИ, через Интернет, в том числе, через официальные сайты местных органов власти. Любую интересующую жителей информацию наши специалисты готовы предоставить в электронном виде, а также по телефону «горячей линии» и посредством личных приемов граждан в клиентской службе (каб. 22) и у руководителей управления. Мы нацеливаем всех жителей на то, что все больше услуг ПФ оказывает через электронное взаимодействие: в сети Интернет не выходя из дома можно направить нам запрос через сайт «Госуслуги», через сайты Пенсионного фонда РФ и его территориальных подразделений, через личный кабинет гражданина, а также через отдел кадров предприятия (учреждения) можно заблаговременно подать электронные образцы документов и заявление на назначение пенсии. Это удобно и сократит время на получение услуг пенсионного фонда.

— Расскажите о коллективе управления Пенсионного Фонда.

— Коллектив управления Пенсионного Фонда в составе 39 специалистов занимает ведущие места в конкурсах не только в Ивановской области, но и в Центральном федеральном округе. Специалистами УПФР освоены современные программно-технические комплексы, информационные технологии, различные формы электронного документооборота.

Персоналом успешно сданы все зачеты по знанию и правоприменению нового законодательства, получены соответствующие сертификаты и допуски для работы с населением с применением новых программно-технических комплексов. К сожалению, отдельные работники не выдержали нагрузок и ушли, не избежали мы и официальных сокращений штата работников. Радует, что в коллектив пришла молодежь, поэтому кадровый состав учреждения сегодня представляет собой сплав профессионального опыта и осваивающих работу молодых специалистов.

В коллективе трудятся восемь работников, имеющих Почетное звание «Профессионал». Вере Тихоновой присвоено звание «Заслуженный работник социальной сферы РФ», Галина Богатова награждена медалью «Отличник Пенсионного фонда РФ», Вере Степановой и Светлане Куранец вручены Почетные грамоты Пенсионного фонда России. Наибольший вклад в уверенную работу всего коллектива вносят Ирина Шведова, Ольга Киселева, Марина Медвецкова, Алла Потапова, Татьяна Кузнецова, Антонина Васильева, Юрий Дудин, Ольга Бондарь, Светлана Гусева, Татьяна Назырова и многие другие специалисты.

— Что вы пожелаете коллективу в канун профессионального праздника?

— Искренне благодарю весь коллектив за хорошую работу, поздравляю с Днем Пенсионного Фонда РФ, желаю успешной и результативной работы в новом году, личного счастья, доброго здоровья!

— Спасибо за интервью. Редакция нашей газеты присоединяется ко всем поздравлениям и благодарит Пенсионный Фонд за результативное деловое сотрудничество.

 

Т. ИВАНОВА

%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d1%8b-%d1%82%d1%80%d1%83%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2

Чествование ветерана войны Труфанова И.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика