Важно ли участвовать в олимпиадах.

Легко ли быть учеником? Легко ли учиться в школе? Мне кажется, что ответ на эти вопросы может быть только один – трудно!

Весь день ученика заполнен уроками, домашними заданиями, школьными поручениями, а еще постоянно проводятся олимпиады и конкурсы. Как справиться с такой нагрузкой? Может, из своего расписания убрать то, что непосредственно не относится к учебе? Например, олимпиады и конкурсы? Стоит ли тратить свое время на участие в них?

Я отношусь к тем ребятам, которые активно участвуют во многих мероприятиях, в том числе интеллектуальных. В этом году мне предложили попробовать свои силы в отборочном туре олимпиады школьников союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Безусловно, этому предшествовала большая работа: под руководством нашего учителя русского языка и литературы Махаловой Тамары Александровны мы выполняли анализы текстов, писали сочинения, анализировали критические статьи. И это не прошло даром: по итогам отборочного тура я вошел в число победителей. Мне предстояло защищать честь школы №10, города Тейково да и всей Ивановской области на Всероссийском уровне.

Опять началась большая подготовительная работа, ведь конкурсная программа предполагала участие в 3 конкурсных турах, поэтому необходимо было в видеопрезентации интересно рассказать о себе и о нашем городе, подготовить творческое домашнее задание, продолжать тренировать умение анализировать художественные тексты.

На заключительный этап олимпиады, который проходил в одном из древнейших городов нашей страны – в  Великом Новгороде, съехались участники из 22 регионов России и 6 регионов Беларуси. Олимпиада проводилась поэтапно в три дня. Помимо сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе также проводились и творческие испытания.

В перерывах между соревновательными этапами для нас была подготовлена обширная культурная программа, в ходе которой мы посетили новгородский кремль, Ярославово дворище, «Витославлицы», познакомились с величайшими памятниками архитектуры и искусства. Мне впервые довелось посетить этот интересный город. Великий Новгород произвел на меня неизгладимое впечатление.

Также массу положительных эмоций доставило общение со сверстниками из других регионов России и Беларуси. Мы все жили в одной гостинице, поэтому у нас было достаточно времени, чтобы пообщаться друг с другом не только в рамках конкурсных мероприятий, но и в неформальной обстановке.

В результате я возвращался домой довольный и счастливый, потому что занял 2 место в творческом конкурсе.

Так стоит ли принимать участие в олимпиадах и конкурсах? Мой ответ: стоит, ведь это уникальный опыт и отличная проверка своих сил и способностей!

 

Олег КРЫЛОВ,

учащийся 11 класса средней школы № 10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика