Освоено производство геотекстиля

На прошлой неделе губернатор Ивановской области Павел Коньков ознакомился с деятельностью компании «Ультрастаб», специализирующейся на выпуске высокотехнологичного геотекстиля.

«Это предприятие – одно из первых в Ивановской области, которое занимается переработкой синтетического волокна и является потенциальным потребителем сырья будущего комбината по производству ПЭТФ», – подчеркнул глава региона.

Компания «Ультрастаб» создана в рамках программы импортозамещения и развития текстильно-промышленного кластера в Ивановской области. Она основана в 2015 году и производит широкий спектр тканых полиэфирных материалов для дорожного строительства (тканое полотно, георешетки с ПВХ- и битумной пропиткой, композитные материалы), а также занимается проектированием и разработкой новых высокотехнологичных материалов для строительства дорог, мостов, туннелей.

«Геотекстиль – современный материал, который активно используется сегодня в строительстве дорог. Эта технология не только приводит к экономии песка и щебня при строительстве, но и увеличивает прочность дорожного покрытия. Практически все федеральные трассы на сегодняшний день возводятся с применением этого материала, однако до недавних пор это был геотекстиль импортного производства», – рассказал гендиректор компании «Ультрастаб» Андрей Одинцов.

Губернатор ознакомился с процессом производства, осмотрел оборудование и склад готовой продукции, посетил лабораторию предприятия. «Оборудование, установленное здесь, представлено новейшими моделями ткацких станков немецких производителей, не имеющих аналогов в России. Оно позволяет выпускать широкий ассортимент продукции, в зависимости от требований заказчика. Заказами компания обеспечена на месяцы вперед», – отметил Павел Коньков. Глава региона также добавил, что инвестиции в производство составили порядка 500 млн. рублей. Объем выпускаемой продукции в настоящее время составляет около 200 тыс. кв. метров в месяц. В планах руководства – дальнейшее развитие предприятия.

В «Ультрастаб» имеется собственная лаборатория, которая при сотрудничестве со специалистами ИГХТУ, ИВГПУ и Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности проводит исследования материалов. На базе предприятия расположена учебная площадка для студентов ивановских вузов, где они на практике осваивают передовые технологии производства синтетических материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика