Ивановская область примет участие в акциях по борьбе со СПИДом

Ряд мероприятий проходит в Ивановской области в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Сотрудники центра СПИД встречаются с учащимися и педагогами образовательных организаций региона, трудовыми коллективами и целевыми группами риска на базе областного противотуберкулезного диспансера, реабилитационных центров для наркозависимых. Во время этих встреч проводятся семинары, демонстрируются фильмы, видеоролики, распространяются информационные материалы.

1 декабря в 10:00 в Иванове состоится ежегодная акция «Красная ленточка», которую будет проводить центр СПИД с участием волонтеров: на межвузовской площадке между ИГХТУ и ИГМА (пр. Шереметевский) состоится раздача информационных буклетов и памяток для молодежи.

В центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (г. Иваново, ул. Станко, 29-Г) каждый желающий может пройти обследовать и узнать свой ВИЧ-статус, в том числе анонимно, проконсультироваться с врачом-инфекционистом по вопросам профилактики ВИЧ, гепатитов В и С. Также 1 декабря будет работать «горячая» линия на телефоне доверия центра: 8(4932)30-04-29.

Кроме того, 1 декабря с участием специалистов центра СПИД состоится акция в Ивановском районе «Противостоять — вместе!», направленная на информирование молодежи и взрослого населения о здоровом образе жизни и профилактике ВИЧ-инфекции.

2 декабря в 13:00 пройдет конференция, посвященная 10-летию со дня образования центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Планируется подведение итогов работы центра за 10-летний период, планирование актуальных направлений дальнейшей работы, награждение сотрудников учреждения.

Акции по борьбе со СПИДом пройдут по всей России с 28 ноября по 4 декабря. Такое внимание к ВИЧ-инфекции не случайно: по данным Министерства здравоохранения РФ в последние годы отмечается ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12% и в 2016 году был зарегистрирован миллионный заболевший. Это только официально зарегистрированные случаи. Каждые пять минут в России заражается один человек.

Каждый месяц в Ивановской области регистрируется до 50 новых ВИЧ-инфицированных, а 6-8 человек умирает от заболеваний, связанных с этой тяжелой инфекцией. На 31 октября текущего года в регионе зарегистрировано 8525 человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (из них мужчин – 58,7%).

По уровню пораженности Ивановская область занимает второе место в ЦФО и 19 место в Российской Федерации (в Ивановской области пораженность составляет 699,7 на 100 тысяч населения, по РФ — 582,9). Наряду с инфицированием при внутривенном употреблении психоактивных веществ наркопотребителей постоянно растет доля людей, заражающихся половым путем, все чаще вовлекаются в эпидемию женщины (до 48%).

Сегодня диагноз ВИЧ-инфекция не звучит как приговор. Все больше людей владеют достоверной информацией о заболевании и о том, как можно избежать заражения или получить бесплатную медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика