Юбилей школы № 4. Продолжая традиции

Мне посчастливилось быть ученицей школы №4. Вспоминается особая атмосфера, наполненная уважением к ученикам в сочетании со строгостью и требовательностью.

Когда я училась, директором школы была Кириллова Юлия Николаевна. Учителя давали такие прочные знания, что оценки, полученные в аттестатах многими выпускниками, подтверждались в вузах и техникумах.

Нас учили лучшие учителя: Рожкова Людмила Макаровна, Кулагин Борис Павлович. Навсегда в памяти останется образ первой учительницы Корчагиной Инны Владимировны. Нашими классными руководителями были учителя иностранного языка Яковлева Лидия Константиновна и Коробкова Надежда Борисовна. Уроки физической культуры преподавали Кириллов Ефим Максимович и Баганова Алевтина Николаевна – моя мама. В школе работали спортивные секции. В городской спартакиаде школьников четвертая школа 30 лет занимала первые места. Спорт «гремел», спортзал бурлил от страстей, которые там разгорались.

Мы воспитывались на примерах честной спортивной борьбы. Проводились «Дни здоровья», спортивные праздники, туристические слеты, походы. Ефим Максимович был основателем лыжной базы, которую удалось сохранить в тяжелые 90-е годы. Учителя-энтузиасты прививали своим ученикам любовь к физической культуре и спорту и, тем самым, содействовали выбору их будущей профессии. За время их работы в школе 15 выпускников выбрали профессию учителя физического воспитания или тренера спортивной школы. К их числу отношусь и я.

Не представляю себя в другой сфере деятельности. Сколько себя помню, я всегда была в спортзале школы, где допоздна вела занятия у девушек моя мама. Она проработала в школе 36 лет, пользовалась заслуженным уважением учащихся, родителей, коллег. Мой педагогический стаж составляет 40 лет, из них 20 лет – в родной школе.

А школа продолжает учить и воспитывать новое поколение. Сейчас в школе большое внимание уделяется физическому воспитанию. Мы с молодым педагогом Конычевой Татьяной Вячеславовной рассчитываем на свои силы и ту спортивную базу, которую имеем. В прошлом году во дворе школы построена спортивная площадка, а в парке напротив школы – беговая дорожка, обновляется лыжная база. В школе постоянно работают спортивные секции. Ребята любят уроки физкультуры, с энтузиазмом выполняют нормативы спортивного комплекса ГТО. В прошлом учебном году золотой значок ГТО получили выпускники Болотов Илья и Соминкина Анастасия. Ежегодно в школе проводится неделя физкультуры и спорта, что, несомненно, повышает интерес к предмету. Команды девушек по баскетболу и волейболу неоднократно становятся победителями городских и участниками областных соревнований. Школа каждый год стабильно занимает призовое место в городской спартакиаде.

Неоднократно учащиеся нашей школы становились победителями городской олимпиады по физической культуре, а также призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Ими в свое время стали Фомичева Юлия, Балдина Анна, Болотов Илья.

Многие наши выпускники в настоящее время учатся в педагогических вузах и колледжах, по окончании которых получат дипломы учителя физической культуры. А это значит, что традиции, заложенные настоящими энтузиастами своего дела, Багановой А.Н. и Кирилловым Е.М., продолжаются.

 

Н. Паспортникова,

учитель физической культуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика