Юбилей школы № 4. Первый выпуск пришёлся на 1941 год

Лучшие традиции школы закладывались педагогами первого поколения.

Первым директором был Прокофьев Иван Фёдорович, завучем – Иванов-Медведев А.Е. и учителя: Розова А.А., Чанкова В.Ф., Говорова Ф.А., Антипова Ф., Белова А.С., Бакшина М.В., Михайлов И.А., Кожин А.А., Рощин К.Г., Матросов А.В., Агашина Е.Н., Клюев В.С., Улыбина В.Н., Паспортников В.И., Лилина З.В., супруги Пепеновы и другие. Это они пришли в ноябре 1936 года в новую школу, построенную в центре города.

Имена этих педагогов вписаны золотыми буквами в историю школы. Первый выпуск пришелся на 1941 год, выпускной вечер проходил 21 июня… После выпускного многие выпускники и учителя ушли на фронт и многие, к сожалению, не вернулись. В память о погибших учителях и выпускниках школы 9 мая 1970 года на фасаде здания школы открыта мемориальная доска.

В военные годы в здании школы располагались штаб эвакогоспиталя № 3086 и его третье отделение на 500 коек, которым руководила Кукушкина А.М. Однако учебные занятия не прекращались, с 1 сентября 1941 года они проводились в помещении Нардома в три смены. Ребята не только учились, но и вместе с учителями оказывали помощь госпиталю. 1 сентября 1945 года учебные занятия снова начались в здании родной школы.

С 1946-47 учебного года в городе введено раздельное обучение девочек и мальчиков. В школе №4 обучались девочки. В это время появляется липовая аллея перед школой. Деревья в сквере были посажены девочками под руководством Пановой С.Н. – преподавателя биологии. В 50-е годы школой руководили Кожин А.П., Кирсанов В.Г., Кулагин Б.П., Лебедев А.Г. Коллектив школы находился в постоянном поиске. В 60-е годы в школе открывается два музея – краеведческий и музей КИДа. Основателями музеев были Кулагин Б.П., учитель истории, бывший директор школы, участник Великой Отечественной войны, и Борисова Зинаида Семеновна, заслуженный учитель школы РСФСР, преподаватель немецкого языка. Это были настоящие подвижники своего дела, видевшие смысл своей жизни в развитии и процветании родной школы.

В марте 2017 года школьному краеведческому музею исполнится 50 лет. Сейчас он носит имя его основателя Бориса Павловича Кулагина. Огромный вклад в его развитие внесла завуч школы Кочкарева Н.С. Сейчас эстафету приняла завуч по воспитательной работе Коткова Т.Н. И по-прежнему музей школы №4 привлекателен для посетителей.

С 1965 по 1977 гг. школой руководила Ю.Н. Кириллова. В эти годы на базе школы проводятся областные семинары учителей. Школа имеет статус базовой для Ивановского института повышения квалификации педагогических кадров. Ведётся активная воспитательная работа, осуществляется переход на кабинетную систему.

1979 год. В состав нашей школы вливается восьмилетняя школа №3. Директором школы был назначен Тренкунов Б.П., а с 1981 года руководит школой Демидова Л.Н.

В 1987 году директором школы был назначен учитель географии Ершов А.В., проработавший затем на этом посту более четверти века. Много проблем приходилось решать директору в эти годы, когда финансирование образования осуществлялось по остаточному принципу.

В 2010 году средняя общеобразовательная школа №4 реорганизована в форме присоединения к ней школы №6 с углубленным изучением предметов эстетического цикла. В 2010-2011 учебном году школа начала работать в новом режиме. В здании второго корпуса (бывшее здание средней школы №6) сегодня располагается начальная школа. Реорганизация позволила решить проблему сменности. Сейчас школа работает в одну смену, что позволяет сделать образовательный процесс более качественным и освободить время для внеурочной деятельности.

Школа гордится своими выпускниками. Абсолютное их большинство заняли достойное место в обществе. Это врачи: Фирсова В.А. – доктор медицинских наук, профессор Дубисская Л.А., Леньшина Л.Е. – заслуженный врач РФ. Трудятся в здравоохранении Касаткин Н.Н., Ипполитова Н.Н., Семенова Е.Б., Власова Н.А., Ляпина М.И., Федорова М.В., Гарелина Е.В., Ребрикова И.С., Костерина А.Н. и другие.

По примеру любимых педагогов стали учителями многие выпускники: Гундина Р.А., Малханова Т.Б., Лебедева Г.В., Минина Г.В., Ельцова В.С., Вставская А.А., Брыссина О.В., Дубова Т.В., Паспортникова Н.Б., Зайцева Н.В., Давыдова Л.А. Голубева Н.Н., библиотекарь Баранова И.Ю., Манухина Г.Г., Бадеева Н.Б. Эту традицию продолжили и молодые педагоги школы: Торков С.Е., Ерохина А.В., Юсупова М.Я.

Внесли свой вклад в науку Харитонов В.В. – бывший проректор МИФИ, Градусов В.В., Алфеев В.Р. – кандидаты технических наук, Смирнов В.В. – кандидат физико-математических наук, Макарова С.П.- кандидат химических наук, Петрова Е.В. – кандидат медицинских наук, преподаватель ИГМА, Худякова Е.А. – преподаватель ИвГУ и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика