В Ивановской области пройдет День правовой помощи детям

В пятницу, 18 ноября, в Ивановской области, как и по всей России, в рамках Дня правовой помощи детям пройдут мероприятия, направленные на оказание правовой помощи несовершеннолетним.

Во всех общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях региона состоятся тематические уроки с участием специалистов в области права, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, специалистами муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, юристами, адвокатами, нотариусами. Со школьниками и студентами также будут работать сотрудники центров занятости населения.

Тематические мероприятия с участием сотрудников УМВД России по Ивановской области, прокуратуры, территориальных органов социальной защиты населения состоятся в организациях для детей-сирот и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Специалисты этих ведомств проведут тренинги и лекции, викторины и конкурсы, круглые столы по социально-правовым вопросам.

Так, в Ивановском детском доме «Звёздный» (г. Иваново, ул. Кузнецова,    д. 50) в 15.00 состоится лекторий для замещающих родителей «Правовое воспитание», а также игра для воспитанников и выпускников «В мире права». В Шуйском детском доме-школе (г. Шуя, ул. 1-Школьная, д. 1) в 12.00 ребята примут участие в «круглом столе» с участием инспектора отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шуйский».

На базе Комитета Ивановской области ЗАГС будет работать «горячая линия» (тел. 8 (4932) 41-66-81) по вопросам семейного законодательства и законодательства об актах гражданского состояния. Обратившиеся граждане смогут проконсультироваться по вопросам государственной регистрации рождения ребенка, возможности изменения у ребенка отчества, установления отцовства и др.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях Ивановской области будет организована работа мобильных бригад. Представители органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, внутренних дел, юстиции, нотариата, адвокатуры, Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда РФ проведут консультации и информационно-разъяснительную работу.

День правовой помощи в Тейкове состоится в городской администрации 18 ноября с 14 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика