«Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

В конце октября в городе Великий Новгород состоялся заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

В мероприятии приняли участие команды школьников из 25 субъектов Российской Федерации и 8 команд из Республики Беларусь. Учредителями олимпиады являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Республики Беларусь.

Олимпиада школьников Союзного государства Россия и Беларусь проводится по комплексу предметов «Русский язык» и «Русская литература» с 2004 года. Это один из способов объединить талантливую молодежь без политической риторики. Олимпиада несет большую смысловую нагрузку: она собирает вместе одаренных детей двух стран, которые соприкасаются с многовековым наследием, доставшимся нам от наших предков, и способствует сохранению культурных традиций для дальнейшего духовного творческого развития двух стран.

Олимпиада состоит из двух этапов: отборочного и заключительного. Отборочный этап проходит ежегодно в регионах России и Беларуси в сентябре. В нем может принять участие любой ученик 10 или 11 класса Союзного государства. В качестве задания отборочного этапа предлагается написание сочинения-отзыва по одному из 5 предложенных текстов. Из шести победителей отборочного тура создается команда, которая представляет регион на заключительном этапе.

Заключительный этап проходит в два тура. Первый (творческий) тур предполагает написание сочинения. Во втором туре участники выполняют комплексную работу, включающую вопросы по русскому языку и русской литературе. На заключительном этапе члены команды участвуют в конкурсах выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства. По результатам заключительного этапа подводятся итоги в личном и командном первенстве.

В команду учащихся, защищавших честь Ивановской области, вошел и ученик 11 класса средней школы №10 Крылов Олег, победивший в отборочном туре. По результатам индивидуального участия во всех конкурсных мероприятиях тейковчанин продемонстрировал высокий уровень исполнительского мастерства и был награжден дипломом II степени в конкурсе выразительного литературного чтения.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика