Музей куклы в саду

Создание мини-музеев в детских садах актуально в настоящее время, поскольку они расширяют кругозор детей, дают возможность обогатить знания дошкольников об окружающем мире.

Они обогащают предметно-развивающую среду новыми формами работы с детьми и их родителями. Происходит формирование у дошкольников представления о музее; формирование проектно-исследовательских умений и навыков; формирование умения анализировать и систематизировать полученные знания; развитие творческого и логического мышления, воображения; формирование активной жизненной позиции; вовлечение родителей в жизнь детского сада.

Вот и я в своей группе решила создать такой мини-музей, идея всем понравилась, и закипела работа. Педагогический проект «Куколка тряпичная» стал отправной точкой для создания мини-музея русской народной тряпичной куклы. Музей стал открытым, все экспонаты можно не только трогать руками, но и играть с ними, что дети с удовольствием  и делают. Экспонаты для мини-музея изготовили родители. Творческие способности проявили и воспитатели нашего детского сада. В музее стали проводиться экскурсии для других групп, а мне пришлось осваивать новую должность – экскурсовода, тоже с приставкой «мини».

Экскурсия проводится по плану: определение темы и содержания экскурсии; целенаправленный показ экспозиции или общая экскурсия; общение с посетителями с целью обобщения полученной информации и ответов на вопросы.

 

С. КРАСАВИНА,

воспитатель детского сада №15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика