Звучит гитарная струна…

Два месяца назад в нашем городе появился литературно-музыкальный салон.

Инициатором его создания был заместитель главы города А.А. Смирнов, горячий поклонник изящных искусств. Собираясь еженедельно в зале Дворца культуры им. Ленина, члены салона уже познакомились с многими талантливыми людьми нашего города, а также областного центра.

Из беседы с куратором салона, депутатом городской думы Е.В. Рыбкиной, я узнала, что очень интересно прошли встречи с ивановскими гостями – поэтом Евгением Рыжонковым, музыкантами Александром Роваевым и Антоном Огурцовым. Хорошие впечатления произвели на членов салона тейковчане: скрипач Хорен Гевондян, а также В. Сипачева, О. Галанина и другие.

Очередная встреча в салоне состоялась 9 ноября. Ее гостями стали гитарист Евгений Байбородин и гармонист – любитель Олег Кобелев. Слушая их рассказы о себе, своих судьбах, полных крутых поворотов (это больше относится к Олегу), я подумала, насколько же прав был Евгений Евтушенко, который сказал: «Людей неинтересных в мире нет…»

Евгений Григорьевич – учитель математики и информатики Новолеушинской средней школы. Вырос в интеллигентной семье. Мать была учителем русского языка и литературы, любила музыку, отец был хорошим гитаристом. Евгений Григорьевич, по его словам, воспитывался на музыке Б. Окуджавы, В. Высоцкого, Б. Гребенщикова. Более позднее увлечение – Александр Башлачев, поэт и музыкант. Е.Г. Байбородин в последние годы плодотворно сотрудничает с ивановской поэтессой Ириной Соловьевой, сочиняя на ее стихи музыку.

На вечере в исполнении Евгения Григорьевича прозвучали очень интересные и яркие композиции.

А чем может в наши дни удивить гармонист – любитель? Что касается Олега Кобелева, то по-настоящему удивительной была его жизнь, начиная с детства. Всему учился сам, непонятно откуда появился у него интерес к музыке: сам сочиняет и тексты, и мелодии, и сам задорно исполняет собственные творения. У него своя зрительская аудитория.

Как сказала председатель ТОСа «Радуга» Н.В. Слащева, в День пожилых людей он от всей души радовал собравшихся, и наградой ему были дружные аплодисменты.

Спасибо гостям салона за творчество, которое очень украшает их жизнь. А членов салона ждет еще немало других интересных встреч.

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика