Неразрывная связь поколений

Торжества в честь Дня народного единства прошли в городе и районе.

4 ноября в нашей стране отмечался общенациональный  российский праздник – День народного единства.

В честь этого события в Тейкове состоялась  праздничная программа, которая прошла во Дворце культуры им. Ленина.

…Звучит торжественная музыка. Ведущая Марина Зарипова, кратко напомнив события 1612 года, ознаменовавшего окончание Смутного времени и освобождение Москвы от польских интервентов, предоставила слово почетным гостям:

С.В. Романчук, заместитель председателя правительства Ивановской области, директор департамента здравоохранения и куратор нашего города, в своем выступлении подчеркнула, что именно объединение всего народа позволило одержать победу над врагом в 1612 году. «Мы сильны, когда мы едины», — сказала она.

Депутат Ивановской  областной думы А.А. Коробов, продолжая тему, заметил: «Надо знать и уважать свою историю, а она неоднократно доказывала то, что сила народа всегда была в его сплоченности. Единство нужно нам и сегодня – для всех нас, для наших детей и их будущего».

Глава города Тейково А.В. Ястребов, поздравив собравшихся с праздником, сделал акцент на том, что необходимо хранить и приумножать оставленное нашими предками наследство: беречь мир и согласие – в стране, в родном городе, в каждом доме!

Слова поздравлений с праздником и добрые пожелания высказали председатель городской думы А.Ю. Гмызов, его заместитель А.В. Рыжачков, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» С.И. Тимошкин, а также протоиерей Свято-Никольского храма о.Павел.

В честь Дня народного единства, отмечавшегося в этом году 11-й раз, состоялось награждение. За активную жизненную позицию и участие в общественных делах благодарственные письма и сувениры были вручены В.В. Козловой, О.Б. Шаровой и Л.Б. Атакурбановой.

Юные жители нашего города подготовили и празднику свои творческие подарки. В их выступлениях было много чувства и экспрессии. Так, ученик 6 класса школы №4 Анатолий Малинкин очень выразительно прочитал стихотворение «Россия» (руководитель Н.Н. Кубышкина). Патриотические вокальные произведения исполнили Яна Козлова и Анастасия Заец. Были показаны танцевальные номера. Завершилась программа «хороводом дружбы», в котором приняли участие депутаты, представители общественности и все желающие. Этот хоровод является символом неразрывной связи поколений и национальных традиций. Звучала в записи песня на стихи Александра Шаганова «От Волги до Енисея», проникнутая любовью к людям, их обычаям и российским просторам.

«Наш дом – Россия, и лучше дома на свете нет!» — поется в другой песне. Так будем любить и беречь нашу многонациональную Родину!

Н. БАРАНОВА

 

В селе Новое Леушино состоялась праздничная программа, посвященная Дню народного единства.

 Ее участниками стали делегации сельских поселений Тейковского района, представители партии «Единая Россия», общественных организаций, духовенства, учащиеся школ, жители района.

Этот праздник отмечается в нашей стране с 2005 года и учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Открыла праздничное мероприятие заместитель председателя правительства Ивановской области, директор регионального департамента здравоохранения С.В. Романчук. Она напомнила, что история России богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа Родины во имя блага и процветания страны открывало путь к укреплению независимости государства и способствовало развитию цивилизованного общества, сохранению культурно-исторического наследия.

— 4 ноября 1612 года ополченцы Минина и Пожарского выгнали из московского Китай-города польских интервентов. Земский Собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством национального единства. Эта дата напоминает нам о том, что лишь объединив усилия, многонациональный российский народ смог спасти свою страну, — сказала Светлана Викторовна Романчук.

Глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова отметила, что День народного единства призван объединить людей разных поколений, наций и народностей, социальных слоев и вероисповеданий – всех истинных патриотов нашего Отечества.

«Цените историю нашего государства. Гордитесь тем, что вы родились в могучей, сильной стране, которая имеет очень богатую историю. Заботьтесь о том, чтобы новое поколение берегло и любило прошлое России», – обратилась Светлана Анатольевна к участникам праздничного мероприятия.

Настоятель Свято-Никольского собора г. Тейково протоиерей Павел Пономарев напомнил, что День народного единства приурочен к православному празднику иконы Казанской Божьей Матери, которой молились воины ополчения князя Дмитрия Пожарского и «посадского человека» Козьмы Минина. Именно вера помогла в 1612 году объединить народ и одолеть интервентов.

С вокальными и хореографическими номерами перед зрителями выступили воспитанники детской школы искусств, Яна Козлова и Антон Беляев.

Завершил праздник флэшмоб, когда юные артисты из белого, красного и голубого полотнищ сложили большой триколор, а молодежь района выпустила в небо воздушные шары.

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика