Контроль за управляющими компаниями усиливается

В регионе предложено организовать единый день приема граждан по защите их прав в сфере ЖКХ.

Эта инициатива была озвучена представителями прокуратуры Ивановской области на первом открытом форуме ведомства «Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства» 25 октября. Предполагается, что в едином дне приема граждан примут участие профильные органы исполнительной власти и общественность.

От имени губернатора региона участников форума поприветствовал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин. Он отметил актуальность проведения мероприятия. «Обеспечить защиту прав граждан в сфере ЖКХ можно лишь консолидированными действиями, объединяя усилия законодателей на всех уровнях, используя опыт муниципальных образований и профессионального сообщества, имея четкий механизм непрерывного контроля и оперативного реагирования. Наша общая цель – сделать сферу ЖКХ более эффективной, прозрачной и понятной для каждого жителя нашего региона», – сказал Сергей Зобнин.

Как отметил прокурор Ивановской области Андрей Ханько, открывая форум, органами прокуратуры используется широкий спектр методов обеспечения законности в сфере ЖКХ. В целях решения проблем, существующих в регионе, особенно важное значение имеет межведомственное взаимодействие. Только скоординированная деятельность позволит наиболее эффективно добиться их рационального решения.

На форуме обсуждались проблемные вопросы лицензирования управляющих компаний, их деятельность по содержанию общего имущества МКД, реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также вопросы долевого строительства и реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

Как сообщил в своем докладе заместитель председателя регионального правительства Владимир Шарыпов, ЖКХ действительно меняется, и в пору этих перемен необходима слаженная работа, быстрое реагирование и максимальное взаимопонимание законодательных, исполнительных и надзорных органов.

Участники форума отметили значительные перемены в лучшую сторону в реализации многих программ, в том числе программы переселения граждан из аварийного жилья. Руководитель департамента ЖКХ Сергей Смагин сообщил, что в новые квартиры переехали 2452 человека, расселено почти 42 тысячи кв.м. аварийного жилья.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта Дмитрий Сафонов отметил изменение отношения жителей к программе капитального ремонта многоквартирных домов и улучшение качества проводимых работ. Это отразилось и на платежной дисциплине граждан. По данным регионального фонда капитального ремонта, по сравнению с прошлым годом уровень оплаты взносов вырос на 13% и составляет 82% (средний по стране показатель 79,5%).

По сообщению начальника департамента архитектуры и строительства Максима Громова, в текущем году усилен контроль за деятельностью застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. На особый контроль, по его словам, взят вопрос обеспечения исполнения обязательств застройщиков по передаче участникам долевого строительства жилых помещений.

Владимир Шарыпов отметил, что благодаря проделанной работе и личному вмешательству главы региона Павла Конькова, достраиваются и сдаются дома ДСК, у ивановских дольщиков появились очерченные видимые сроки получения квартир. Он отметил, что это качественно иная ситуация по сравнению даже с прошлым октябрем, когда перспективы достройки домов были туманными.

Участники форума отметили, что наблюдается значительное усиление контроля за деятельностью управляющих компаний, в том числе за счет введения обязательного лицензирования. Как отметила начальник службы государственной жилищной инспекции Ольга Максимова, угроза потери дома из-под управления, и как следствие аннулирование лицензии, значительно повысило исполнительскую дисциплину управляющих компаний региона. Так, процент исполненных предписаний службы в 2015 вырос с 20% до 83%, на текущую дату этот показатель составляет 84%.

Добавим, в форуме прокуратуры Ивановской области также приняли участие депутаты Ивановской областной думы, руководители исполнительных органов власти, представители регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области, общественных организаций, а также члены Общественной палаты Ивановской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика