В Тейкове есть потенциал для привлечения инвесторов

21 октября в зале администрации г.о. Тейково состоялась встреча линейного менеджера Проектного офиса НКО «Фонд развития моногородов» Елены Лях с бизнес-сообществом городского округа Тейково.

Встреча носила информационный характер и проводилась в связи с включением Тейкова в план работы некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» по проектам развития. На встрече присутствовали представители департамента экономического развития и торговли Ивановской области и администрации г.о. Тейково.

Открыл встречу глава города Тейково А.В. Ястребов. Он выразил надежду на взаимопонимание, дальнейшее плодотворное сотрудничество. Елена Лях отметила значительный потенциал города Тейково для привлечения инвесторов и формирования территории опережающего социально-экономического развития.

Территория опережающего развития – это, по сути, свободная экономическая зона. Для зарегистрированных в ней частных предпринимателей и юридических лиц будут действовать налоговые льготы: налоговые каникулы, сниженные налоговые ставки, льготные тарифы по социальному страхованию, таможенные льготы. Безусловно, всё это даст значительный стимул для развития нашего города.

На встрече также обсуждались вопросы о мерах государственной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства, условия участия и финансирования проектов в государственных программах субъектами предпринимательской деятельности.

Эксперты Фонда развития моногородов ждут от местного бизнес-сообщества инвестиционных предложений. В свою очередь администрация г.о. Тейково будет оказывать предпринимателям консультационную и практическую поддержку в оформлении необходимых документов.

После завершения встречи глава города А. Ястребов вместе с Е. Лях посетили предприятие ООО «Ультрастаб» (м. Грозилово), которое претендует на получение поддержки Фонда.

 

Справка

Моногород – это город с одним крупным градообразующим предприятием. В Тейкове таким предприятием считается хлопчатобумажным комбинат, хотя цифры занятого в производстве населения значительно уступают советскому периоду. На сайте с перечнем моногородов regnum.ru согласно распоряжению правительства РФ от 29.07.2014 г. в числе моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением 2 муниципальных образования Ивановской области: Южа и Петровский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика