Внимание – боевой подготовке

С 1 октября идет осенний призыв в ряды Вооруженных сил. Предстоит отправка в войска и наших земляков – жителей города Тейково и Тейковского района.

Сегодня срочная служба по призыву по-прежнему составляет 12 месяцев. Но чтобы это шло не в ущерб обороноспособности страны, на федеральном и региональном уровне предпринимается целый комплекс мер.

В частности, в Ивановской области региональным отделением ДОСААФ России совместно с командованием Воздушно-десантных войск на базе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка вот уже два года проходит обучение призывной молодежи воздушно-десантной подготовке. А по линии военкоматов парни в автошколах ДОСААФ приобретают военно-учетную специальность «водитель транспортного средства категории «С».

В рамках проведения призывной кампании в конце октября состоялся традиционный День призывника, организованный городской и районной администрациями, отделом военного комиссариата Ивановской области по городу Тейково и Тейковскому району.

Открыл мероприятие начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по городу Тейково и Тейковскому району А.Г. Царев. Он напомнил, что свыше 21 000 наших земляков ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Треть из них сложила голову на полях сражений во имя Великой Победы.

— Служите честно и помните, что вас на службу отправляет тейковская земля, богатая своими боевыми и трудовыми традициями, — напутствовал парней Андрей Германович Царев .

Глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова в своем выступлении отметила, что сегодня в мире сложная обстановка, недруги стараются ослабить нашего государство. В такой ситуации роль Вооруженных сил возрастает. «Желаю, чтобы за время службы в армии вы стали настоящими профессионалами и вернулись домой повзрослевшими», – сказала Светлана Анатольевна.

Главный специалист отдела социальной сферы г. Тейково Е.А. Баранова пожелала мальчишкам с честью выполнить свой конституционный долг,  вернуться домой здоровыми и возмужавшими.

С напутственными словами к ребятам обратился депутат городской думы, руководитель патриотического клуба «Тейковчане» С.В. Полунин и представители казачества.

Отдавая дань памяти защитникам Родины, участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске у здания отдела военного комиссариата и минутой молчания почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем для призывников была организована экскурсия в Тейковскую ракетную дивизию. Ребята узнали, что сегодня в большинстве воинских частей на смену казармам пришла кубриковая система; в столовых питание организовано по принципу шведского стола, после обеда – тихий час. В определённые часы, указанные распорядком дня и командиром части, солдатам выдаются телефоны, чтобы они могли пообщаться с родителями. Солдаты теперь не привлекаются к уборке территории и реже направляются в наряды – чтобы каждый военнослужащий свой год армейской службы планомерно занимался боевой подготовкой.

В ходе экскурсии ребята также увидели военную технику, находящуюся сегодня на вооружении в Российской армии.

Отправка в войска призывников из города и Тейковского района уже началась. Служить парням предстоит на территории Западного военного округа.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика