Откровенный диалог с общественностью

В минувшую среду в администрации города состоялась встреча председателей ТОСов и руководителей общественных организаций с начальником отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» Д.А. Досяговым.

Поводов для встречи было несколько. За 9 месяцев 2016 года с участием детей было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, при которых 4 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести. Два ребенка являлись пассажирами транспортных средств, еще 2 были пешеходами. Один из подобных печальных фактов произошел на улице Красных Зорь, когда из-за недосмотра бабушки двухлетний ребенок выбежал на проезжую часть.

Дмитрий Досягов озвучил пугающие данные криминальных сводок за последние дни, в которых фигурируют нетрезвые водители.

9 октября произошло ДТП с пострадавшим на ул. 1-й Комсомольской. Утром 11 октября на ул. Октябрьской была задержана пьяная девушка-водитель. В 8.30 12 октября на перекрестке возле дома №2 по ул. Октябрьской пьяный водитель совершил наезд на бордюр, сбил ограждение и рекламный щит.

8 октября в Ильинском районе, который тоже входит в зону ответственности отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тейковский», пьяный водитель выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с другим транспортным средством, имеются пострадавшие.

Всего же за 9 месяцев текущего года на территории г. Тейково зарегистрировано 17 ДТП, при которых 23 человека получили ранения.

— В настоящее время приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции является формирование негативного мнения в обществе к нарушителям дорожного движения, — отметил Дмитрий Досягов.

Он сообщил, что проводимая в этом направлении работа уже дает свои положительные результаты. Так, если за весь 2015 год в отдел ГИБДД поступило 26 сообщений от граждан о нарушениях правил дорожного движения, то за 9 месяцев текущего года – уже 80, из них 64 сообщения были связаны с управлением транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. По результатам проверок 34 водителя были задержаны за вождение с признаками опьянения.

В ходе откровенного разговора участники встречи озвучили проблемы, которые, по их мнению, необходимо устранить. Большинство из них связаны с отсутствием пешеходных переходов, в частности, на улицах Першинской, Ульяновской, Индустриальной и в поселке Пчелина. Было высказано пожелание об ограничении движения в переулке Кузьмина, так как здесь расположен детский сад «Солнышко». Говорили о необходимости установить искусственные неровности и дорожные знаки возле школы №10 после завершения капитального ремонта дорожного полотна на улице Молодежной. Была затронута проблема технического состояния общественного транспорта в городе.

Председатели ТОСов предложили руководству отдела ГИБДД раз в 6 месяцев выходить на места, встречаться с активистами и жителями, чтобы узнавать о существующих проблемах из первых уст.

Д.А. Досягов выразил надежду, что совместными усилиями удастся переломить наметившиеся негативные тенденции и сформировать культуру общественного поведения на дороге у детей и взрослых.

 

М. КРЫЛОВ

dsc01055

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика