«Посвящение в педагоги»

У меня на сердце радость: я иду в родную школу по приглашению – принять участие в торжественном мероприятии – открытии педагогического класса.

В истории средней школы №1 это второй педагогический класс. Первый был выпущен в 1987 году, классным руководителем его была учитель русского языка и литературы Т.А. Кудрякова, остались в памяти у выпускников также настоящие педагоги, которые были для них примером. Это О.М. Логинова, Л.Н. Ершова, И.П. Новикова, общественную воспитательную работу в педклассе организовывали Л.А. Родионова, завуч. Класс был очень дружный, старшеклассники этого класса шефствовали над младшими ребятами, проводили фестивали, конкурсы, слеты. Выпускники получили азы педагогики и психологии. Именно из этого класса вышла Соловьева Алла Николаевна, ныне руководитель городского отдела образования; Карасева Ольга сегодня работает в Ивановской школе завучем, имеет научную степень. Педагогами работают в нашем городе в настоящее время Баукина Алла, Мохова Ольга, а Макарычева Светлана и Коренева Надежда были гостями школьного торжества.

И пусть далеко не все стали педагогами из этого класса, но настоящими людьми с активной жизненной позицией они точно стали.

К месту вспомнить слова великого Л.Н. Толстого: «Воспитателем и учителем надо родиться: ими руководит природный такт».

Вот и школа, которая меня встретила веселым детским шумом, музыкой, нарядными учениками и учителями – это был День учителя. Торжество проходило в актовом зале, который был красиво украшен и полон учащимися, учителями и гостями. Были приглашены и ветераны педагогического труда.

Праздник «Посвящение в педагоги» открыла директор школы Тяглова Н.В., депутат городской думы. С теплыми словами Наталья Владимировна обратилась ко всем присутствующим, представила гостей и ветеранов-педагогов, затем все услышали слова клятвы от десятиклассников. Зал замер, слова звучат торжественно и многообещающе. В классе 22 ученика, классный руководитель Николаева О.А. Будем надеяться, что большинство из них станут воспитателями или учителями. Гости и ветераны вручили будущим педагогам в качестве поздравления и напутствия значки-эмблемы.

Пожеланием звучат слова поэта-гения А.С. Пушкина:

Великим быть желаю,

Люблю России честь.

Я много обещаю,

Исполню ли – Бог весть…

На школьном торжестве вместе с ребятами и учителями были почетные гости: Ястребов Алексей Витальевич и Соловьева Алла Николаевна. Глава города поздравил всех с праздником, пожелал учителям и ученикам взаимопонимания, уважения, беречь традиции школы. Соловьева А.Н. поделилась воспоминаниями об учебе в педклассе, пожелала ребятам дружить, так как дружбы, крепче школьной, нет. Жизнь идет, а выпускники того педкласса до сих пор встречаются и вспоминают те счастливые годы.

В течение всего торжества звучали мелодии на школьные темы. За музыкальными пультом Беликова Е.М., выпускница школы. С интересными напутствиями и своими воспоминаниями выступили педагоги-ветераны Новикова И.П. и Родионова Л.А. Они сказали, что главное в работе педагога – любить детей и свою профессию. Далее ребята услышали несколько конкретных советов. Например, на переменах играть с младшими, шефствовать над классами, а также ветеранами, воспитывать в себе характер и умение высказывать свое мнение и проявлять свои организаторские способности. В благодарность за советы и добрые слова учащиеся педкласса вручили учителям и ветеранам цветы и подарки.

Школьное торжество украсил детский концерт. Пели, танцевали, ставили сценки, читали стихи. Особенно понравились Парута Роман с арией мистера Икса и Скрыкова Полина с песней «Расскажите, птицы».

 

Л. РОДИОНОВА,

педагог-ветеран

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика