Курс – на благоустройство города

Традиционно пик работ по благоустройству приходится на летний период. Но и с наступлением осени работы не прекращаются.

О том, что сегодня делается в плане благоустройства, мы попросили рассказать заместителя главы администрации г. Тейково А.С. Лукина.

— Александр Сергеевич, какие наиболее масштабные работы сейчас проводятся в городе?

— Заключен контракт на капитальный ремонт дороги на улице Молодежной и части дороги на улице Советской Армии. Подрядчиком выступает Тейковское ДРСУ. Кроме того, на пересечении  улиц Молодежной и Гвардейской работники муниципального предприятия по благоустройству сделали ливнеприемный колодец. Раньше здесь постоянно скапливалась вода как на проезжей части, так и на пешеходном переходе. С 21 сентября уже велись работы по асфальтированию улицы Молодежной, с 26 сентября – Советской Армии.

— Планируется ли проводить дорожные ремонтные работы в частном секторе?

— После проведения конкурса осталась часть средств, и мы обратились в департамент ЖКХ и дорожного хозяйства оставить их у нас и направить на ремонт дорог. На асфальтирование их пустить не успеем, так как конкурсы по данным видам работ разыгрываются долго. Департамент разрешил направить эти средства на ремонт основных и главных дорог частного сектора в гравийном исполнении. В настоящее время уже готовится документация. Ориентировочно планируем провести ремонт дороги на улице Тракторной и проезд до магазина «Северный» со 2-й Заречной улицы.

— Какие ведутся работы на улице Советской Армии?

— Чтобы автобусы не мешали движению транспорта, а также для удобства пассажиров, одновременно с ремонтом дороги на улице Советской Армии ведется обустройство заездного кармана. Старая остановка (возле пятого магазина) демонтирована, так как она находилась практически прямо у перекрестка, что является грубым  нарушением правил дорожного движения. Поэтому было принято решение передвинуть остановку.

— Начались подготовительные работы по очистке реки Вязьмы…

— В местечке Красные Сосенки, на территории бывшего пляжа, сотрудники предприятия по благоустройству и развитию города производили очистку рекреационной зоны от порослей и самосейных деревьев. Около 1,5 га уже очищены. На противоположной стороне реки подрядчиками сделаны «карты» для принятия иловых отложений. В настоящее время ставятся шандоры и собирается трубопровод, и на днях начнется очистка реки земснарядом. Первый участок (от моста в районе поселка Пчелина до моста на улице Интернациональной) планируется пройти до конца года. Возможно, они сделают и второй участок.

— Завершилась ли ревизия уличного освещения?

— В рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду «Тейковское сетевое предприятие» занимается заменой и модернизацией уличного освещения. Проводится работа по обеспечению надежности электрических сетей, ревизия уличного освещения. Три недели назад были заменены вышедшие из строя светильники, расположенные на главных улицах города. В настоящее время мы получили 60 новых светильников, которые устанавливаются в частном секторе. Через неделю к нам поступит еще одна партия светильников на 60 Вт. Планируем, что данная работа до 10 октября будет выполнена.

— Сколько домов в Тейкове вошло в этом году в программу по капитальному ремонту?

— В плане капитального ремонта на 2016 год в городе стоят два дома: ул. Шестагинская, 50 и ул. Першинская, 47. Жильцы последнего дома от капитального ремонта отказались, так как недавно здесь проводился ремонт крыши и газового отопления. В связи с этим мы подали заявку региональному оператору на внесение изменений в план капитального ремонта домов. В частности, мы хотим перенаправить средства на ремонт кровли на двух домах, расположенных на ул. Станционной и в поселке Пчелина, если региональный оператор даст согласие.

— Как обстоит ситуация с собираемостью средств на капремонт?

— Что касается собираемости средств на капремонт, то она по городу улучшилась. Сейчас есть льготы для пожилых людей, а субсидию они не смогут получить в том случае, если являются неплательщиками.

Сейчас у регионального оператора целая группа юристов занимается подготовкой судебных исков в отношении злостных неплательщиков. Они должны понять, что им придется не только вносить плату, но также пени и средства, затраченные региональным оператором на судебные издержки.

 

Беседовал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика