«Видеть красоту живого»

Детство – самый благоприятный период развития всех качеств ребенка, и вы, родители, должны определить для себя цели воспитания, каким бы хотели видеть своего ребёнка.

Сегодня от нас с вами зависит дальнейшее существование жизни на земле. Современные наболевшие проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой можно решить только при условии сформированности экологического мировоззрения всех людей.

Начинать экологическое воспитание целесообразно с раннего детства, развития понимания красоты природы, любви к ней.

Привлекая детей к тесному общению с природой, познанию мира растений и животных, мы, взрослые, способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в детстве, прочно войдут в характер человека, станут его основой.

Во время прогулок наблюдайте за происходящим в природе, обогащайте детей новыми знаниями, которые будут являться основой осознанного отношения к ней, а также развивать в детях чувство прекрасного. Можно собрать кору деревьев, веточки причудливой формы, листики, а дома всей семьёй придумать интересную композицию, украсить осенними цветами и подарить её бабушке и дедушке.

Чтобы воспитать в детях бережное, заботливое, гуманное отношение к природе, необходимо научить видеть красоту живого: зимой подкармливать птиц, стряхивать снег с веток деревьев и т.д.

Недоброжелательное отношение ко всему живому переходит в жестокость не только к природе, но и к людям.

Вот как писал Б. Рябинин в своей книге «О любви к живому»: «Ребенок пугает голубей. На первый взгляд, невинное занятие, но ведь он развлекается, пугая их. Ему нравится, что голуби при его приближении взмахивают крыльями и улетают, что его боятся, и вот тут- то, как говорится, и зарыта собака, здесь корень и первопричина зла».

Нам необходимо прививать любовь к природе, учить замечать красивое вокруг себя, любоваться и восхищаться этой красотой. Хочется закончить словами В.А. Сухомлинского: «Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке, игре, творчестве, красоте».

Не надо воспитывать детей, а надо жить вместе с ними интересной, яркой, в том числе для вас самих, содержательной жизнью.

 

Н. АЛЕКСЕЕВА,

воспитатель детского сада «Солнышко»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика