Съехались на форум педагоги

Третий региональный форум педагогов дошкольных образовательных учреждений состоялся в медицинском центре «Решма».

В нем приняли участие первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров, ректор Института развития образования Ивановской области Марина Дмитриева.

На форум съехались специалисты органов управления образования,  руководители и педагогические работники детских садов Ивановской области, а также представители педагогической общественности Владимирской, Ярославской, Костромской областей.

«Еще несколько лет назад никто особо не задумывался о качестве и содержании образовательного процесса в детских садах. Сегодня ситуация меняется, приходит понимание, что уход и присмотр – не главное», – отметил Анатолий Буров. По его словам, специалистами дошкольных учреждений разработаны стандарты образования и воспитания детей. «Суть их в том, что сам ребенок вместе с воспитателями, родителями становится участником процесса обучения. Он учится не просто слушать, что ему говорят старшие, а привыкает мыслить, рассуждать, формировать свое мнение. Только тогда дети смогут полноценно подготовиться к школе», – считает законодатель.

Отметим, что для участников форума был организован интеллектуально-игровой квест «Сказка – ложь, да в ней намек». В рамках этого формата прошли творческие мастер-классы, игровые студии, связанные с внедрением стандартов дошкольного образования и профессионального стандарта педагога. Пилотные площадки по апробации стандартов дошкольного образования представили свой опыт работы по использованию современного оборудования, созданию развивающей среды в дошкольном учреждении. В рамках творческой студии «Читаем кино…», посвященной Году российского кино, был презентован опыт работы педагогов с художественными и анимационными фильмами, показаны лучшие творения педагогов и детей.

Пленарная часть форума прошла в актовом зале медицинского центра «Решма». В рамках этой части мероприятия состоялось награждение Благодарностями Ивановской областной думы и вручение сертификатов победителям и лауреатам областного конкурса «Планета малышей». Кроме того, были вручены сертификаты и Благодарственные письма лучшим руководителям и педагогам дошкольных образовательных организаций Ивановской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика