В Ивановской области проходят мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости

Ряд мероприятий, приуроченных к проведению 11 сентября Всероссийского дня трезвости, состоится в регионе.

Так, в школах области для тысяч учащихся уже проводятся лекции и беседы по пропаганде трезвого образа жизни, предупреждению алкогольной зависимости и приверженности к здоровому образу жизни.

Кроме того, в поликлиниках и  Центрах здоровья для взрослых и детей 9 сентября состоится единый день открытых дверей. Так, в Центрах здоровья все желающие смогут пройти обследования у терапевта, педиатра, психолога и  других специалистов, которые проведут необходимые тесты для определения склонности к алкогольной зависимости и дадут соответствующие рекомендации, а при необходимости назначат дополнительные методы диагностики и консультации нарколога. Также в ходе проведения дня открытых дверей всем пациентам будут представлены рекомендации по ведению здорового образа жизни.  Напомним, в центрах здоровья любой человек может бесплатно пройти экспресс-диагностику на современной компьютеризированной медицинской технике и получить рекомендации по отказу от вредных привычек.

Дни открытых дверей состоятся 9-10 сентября и в Центре здоровья для взрослых в Ивановском кардиологическом диспансере с проведением тестирования на определение риска пагубного потребления алкоголя. Как сообщили в кардиодиспансере, всем посетителям будет проведено комплексное обследование для выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. По результатам тестирования каждому пациенту составят индивидуальный план по формированию здорового образа жизни, включающий рекомендации по питанию, двигательной активности, при необходимости — по отказу от табакокурения и  употребления алкоголя.

В амбулаторных наркологических отделениях региона 9-10 сентября пройдут бесплатные анонимные консультативные приемы врачей психиатров, психотерапевтов, наркологов, в том числе для несовершеннолетних детей и их родителей.

Также 8 сентября состоится круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие в борьбе с алкогольной зависимостью, популяризации среди населения трезвого образа жизни». В нем примут участие представители департаментов здравоохранения, образования, а также социальной защиты населения региона, УМВД России по Ивановской области и общественных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика