Ребята изучают родной край

Вот и пролетели два летних  месяца. Для школьников это время отдыха и путешествий. А для ребят, которые увлекаются каким-то делом, это время для дополнительных занятий.

Таких ребят собрали профильные смены школьных лагерей. В июне в средней школе №4 работал профильный эколого-краеведческий лагерь «Наследие».

Под руководством преподавателей Т.Н. Котковой, С.Е. Торкова, М.В. Качан, О.А. Смирновой 15 учащихся школы проводили исследования в двух направлениях: эколого-биологическое и историко-краеведческое. Ребятами были проведены исследования различных биогеоценозов (пойменный, суходольные луга, смешанный лес), собран богатый материал по фауне и флоре нашего города, сделаны коллекции насекомых, гербарий растений. В историко-краеведческом направлении работа заключалась в изучении фондов школьного музея, их инвентаризации, наборе текста книги об учителях школы. Состоялись встречи с ветеранами – учителями школы, которые поделились с ребятами своими воспоминаниями о работе в школе. Особенно запомнились ребятам экскурсии в городской краеведческий музей, в музей при Свято-Никольском храме.

Кроме того, ребята вместе с преподавателями лагеря совершили экскурсионно-образовательный тур в город Гаврилов Посад. У этой поездки было несколько задач: ознакомление с историей города, природой Гаврилово-Посадского района, сравнение природы и истории муниципальных образований Ивановской области. Конечно, несколько часов, которые мы провели в этом старинном городе, недостаточно для всестороннего изучения истории и природы, тем не менее мы смогли получить общее представление и впечатление.

Гаврилов Посад расположен в юго-западной части Ивановской области. В 1789 году Гавриловская слобода была переименована в Гавриловский Посад, т.е. населенному пункту присвоен статус города, хотя как село Гавриловское упоминается с 1434 года — в договоре великого Московского князя Василия Васильевича с князем Дмитрием Юрьевичем Шемякой.

Въезжая в город, мы сразу познакомились с дворцовым конным заводом, возникновение которого соотносят с именем Ивана Грозного. Сегодня в исторических постройках конного завода лошадей не содержат.

У стен краеведческого музея нашу группу встречал известный в области краевед, историк – старший научный сотрудник музея Волченков Борис Алексеевич, который провел экскурсию по музею, познакомив с историей города и района, а также сопроводил нашу группу до одного из памятников природы в Гаврилово-Посадском районе.

Приехав на место, нашему взору открылась удивительная и живописная картина – панорама на ополье. Как на ладони, раскинулось плато с сельскохозяйственными полями и угодьями, территориями деревень и сел, церквей с колокольнями. Вообще говоря об ополье, стоит сказать, что это удивительный природный ландшафт, который находится в бассейне реки Нерль. Наш экскурсовод рассказал нам о городищах, которые располагались на этой земле. Спустившись в овраг к родникам, мы увидели два мощных ключа, вода которых была кристально чистой и вкусной. Это место является памятником природы.

Сегодня Гаврилово-Посадский район — это один из ведущих сельскохозяйственных районов Ивановской области, а также важный исторический центр нашей губернии.

Т. Коткова, С. Торков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика