Успехов в служении Отечеству!

25 июля, начиная с 2014 года, в нашей стране отмечается новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный постановлением правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года.

Данным документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля. Для выбора даты праздника послужило одно историческое событие. Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. Идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. Руководителем данной следственной канцелярии был назначен гвардии майор Семёновского полка Михаил Иванович Волконский. Она подчинялась непосредственно Петру I, и к её подследственности были отнесены дела о наиболее опасных коррупционных деяниях, посягающих на основы государственности, такие, как взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество В общем, все преступления коррупционной направленности, совершаемые должностными лицами органов государственной власти, в том числе и высокопоставленными.

По сути, Петр I впервые предпринял попытку борьбы с коррупцией на государственном уровне, и она была весьма действенной. Так, в начале 18 века внимание следственных канцелярий привлекли 11 из 23 российских сенаторов, которые были привлечены к уголовной ответственности. Это, конечно же, многим чиновникам не понравилось, и после смерти Петра I «майорские канцелярии» были упразднены, тема независимого следственного органа забыта, а предварительное следствие стали рассматривать как рядовую процессуальную процедуру досудебного производства. До середины 19 века расследованием преступлений занимались различные структуры – полицмейстерская канцелярия, сыскной приказ, нижние земские суды, управы благочиния. Всё это было весьма неэффективно, и к тому же привело к росту коррупции в данной сфере.

В 1860 году в ходе судебной реформы Александр II попытался реорганизовать систему предварительного следствия, однако не по «петровской» модели, а принял решение вывести следственные органы из состава полиции и передать их судам. Позже данная судебная модель легла в основу системы военных следователей, которые состояли при военно-окружных судах. После 1917 года следственные подразделения появились практически при всех правоохранительных органах. В 1929 году функции расследования преступлений перешли к следственному отделу прокуратуры РСФСР, а военные следователи перешли в подчинение военной прокуратуры.

Лишь в 2007 году принятые изменения в уголовно-процессуальное законодательство России и в закон «О прокуратуре Российской Федерации» исключили из компетенции прокуроров полномочия по процессуальному руководству следствием. Окончательное же возвращение модели развития следственных органов к «петровской» системе произошло 15 января 2011 года, когда вступил в силу федеральный закон от 28 декабря 2010 года «О Следственном комитете Российской Федерации».

Сотрудники Тейковского межрайонного следственного отдела своим трудом вносят достойный вклад в укрепление законности в нашем городе, добросовестно выполняют свои сложные профессиональные задачи. В территорию обслуживания отдела входит два района: Тейковский и Гаврилово-Посадский. Наш кадровый состав – 7 человек. Возглавляет Тейковский межрайонный следственный отдел Исаев Ю.Б., заместителем руководителя является Егоров А.А., должности старших следователей занимают Большаков А.И. и Краснушкин А.А.; следователя – Холостенко К.В. Помощником следователя работает Лихота И.А., водителем Пустовойтов С.В.

В 2016 году, благодаря налаженному взаимодействию следователей с оперативными работниками МО МВД России «Тейковский», были раскрыты в кратчайшие сроки убийство мужчины на ул. Шестагинской; серия сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних; 15 коррупционных преступлений.

От всей души поздравляю ветеранов следствия, следователей с профессиональным праздником! Желаю им доброго здоровья, удачи, неиссякаемой энергии и успехов в служении нашему Отечеству!

 

Ю. ИСАЕВ,

руководитель Тейковского межрайонного следственного отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика