В Елховке отметили День села

В середине июля в Елховке состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню села.

Первое упоминание о селе относится к XVIII веку. Тогда была построена деревянная церковь. Она не сохранилась. А в 1827 году на средства прихожан была построена каменная церковь – Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Часто от жителей сельской глубинки можно услышать фразу: «Где родился, там и пригодился». В этих словах заключена любовь к своей малой родине, тем местам, где родился, учился, вырос и начал свою трудовую деятельность. Вот и для многих жителей Елховки село стало родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети и уже подрастают внуки.

Открыла праздничное мероприятие глава Тейковского района С.А. Семенова. Светлана Анатольевна отметила, что в селе есть школа, детский сад, дом культуры. В этом году исполняется 65-лет Елховской библиотеке. В 1965 году в результате объединения трех колхозов был организован совхоз «Сокатовский», который сегодня возглавляет М.В. Елуфимов. Завершена в Елховке газификация ФАПа, сейчас в нем проводятся ремонтные работы, и в августе после реконструкции он снова начнет свою работу. Но самое главное – это люди, которые живут на родной земле, прославляют ее добрыми делами и уже не представляют себя без этих мест. А задача власти – создать условия для жизни и труда местного населения.

С днем села его жителей также поздравил заместитель главы Морозовского сельского поселения Андрей Геннадьевич Николаев.

Без дня вчерашнего, не будет дня будущего. А будущее – это дети. Человек родился… Это значит, что на огромной нашей планете среди миллиардов голосов зазвучал еще один. Это значит, что на родной земле растет еще один продолжатель трудовых традиций. В этом году в селе родилось два новых жителя. Руководство района и сельского поселения пожелало Хозяинову Егору и Симоновой Маргарите и их родителям здоровья, добра и счастья.

В селе функционирует Елховская основная школа. Ежегодно ее ученики достойно выступают на различных фестивалях и конкурсах, демонстрируют неплохие знания на районных предметных олимпиадах.

1 сентября 2016 года порог школы переступят семь новых учеников. Чтобы День знаний запомнился Елуфимову Никите, Воронцовой Тане, Воронцовой Даше, Журавлевой Наде, Симонову Владу, Муратовой Алине, Николаеву Артему надолго, будущим первоклассникам вручили подарки.

Затем состоялось чествование старейшин села. Зрители тепло приветствовали Бойцову Валентину Михайловну, Токареву Антонину Петровну, Туманову Нину Васильевну, которые в этом году отметили 80-летие. Аплодисментами встретили жители села Снагина Венера Ивановича, которому исполняется 85 лет, а также Горскину Зою Александровну, отметившую свой 90-летний юбилей.

Памятными подарками в ходе праздника были награждены супружеские пары, отметившие серебряную, золотую и бриллиантовую свадьбы. По традиции, в день села отметили работников сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры, которые добросовестным трудом внесли весомый вклад в развитие своей малой родины.

Вокально-инструментальный ансамбль «Наши песни» подготовил для жителей Елховки праздничную программу. Зрители тепло приветствовали каждое выступление артистов. Вечером для  молодежи была организована дискотека.

 

С. ОЗЕРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика