Сергей Соколов: «Готовимся к работе в новых условиях»

С 1 сентября 2016 года вступает в силу новый регламент. В соответствии с данным документом, вводятся временные нормативы по выполнению упражнений на площадке по всем категориям и подкатегориям. О том, как готовится работать в новых условиях Тейковская автошкола ДОСААФ России, мы узнали у ее начальника С.Б. Соколова.

— С 1 сентября кандидатам в водители придется сдавать экзамены по новым правилам. Ничего неожиданного и революционного в новом документе нет. Какими будут основные новации, было известно с октября 2014 года, когда правительство утвердило общие новые правила сдачи экзаменов на право вождения автотранспорта. Регламент устанавливает сроки и последовательность выполнения процедур, связанных с экзаменами, выдачей и обменом водительских удостоверений.

По новым правилам, на теоретическом этапе экзаменов ошибиться кандидат сможет дважды — если ошибки сделаны в разных тематических блоках. В случае неправильного ответа он получит еще пять дополнительных вопросов из того же комплекта билетов и дополнительное время на их решение, но у него уже не будет права на ошибку.

Сдавать экзамены можно будет на транспортных средствах как с механической, так и с автоматической трансмиссией, при этом упражнения на автодроме адаптированы под машины обоих типов. Из новшеств – введение временных нормативов по выполнению упражнений на площадке по всем категориям и подкатегориям.

Я бы не стал оценивать, легче станет сдавать экзамены или сложнее. Регламент разрабатывался не для того, чтобы осложнить или облегчить сдачу экзаменов, он призван упорядочить процесс. Его основная цель – в удобстве, для  понимания, по какому алгоритму гражданин будет сдавать экзамен.

Тейковская автошкола сделает все для того, чтобы  к 1 сентябрю наша учебно-материальная база соответствовала всем нормам и требованиям, которые прописаны в новом регламенте.

Особенностью нынешнего времени является то, что на нашу площадку приходят сдавать экзамены слушатели из гимназии №3 и Тейковского индустриального колледжа. Чтобы впоследствии не было конфликтов, РЭО ГИБДД нам рекомендует проверять у данной группы лиц законность получения свидетельства об окончании курсов вождения. После 1 сентября в отношении учреждений, которые не готовят слушателей на своей площадке может быть вынесено решение о несоответствии учебно-материальной базы, что может привести к лишению лицензии.

Еще один важный момент — наличие согласованных программ у автошколы. Всем, кто хочет получить права, я всегда советую: придите в автошколу и  своими глазами посмотрите, как учат, чему, кто, на каких транспортных средствах. Тейковская автошкола постоянно занимается укреплением своей учебно-материальной базы, что позволяет давать нашим слушателям прочные знания.

 

Записал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика