В Красных Сосенках начнётся капитальный ремонт дорог

21 июня Тейково посетил губернатор Ивановской области Павел Коньков. Программа визита была весьма насыщенной.

Сначала глава региона побывал на стадионе «Юность», где принял участие в открытии спортивного праздника «Фестиваль ГТО».

Напомним, что комплекс ГТО, как система воспитания молодежи, с сохранением старого названия, был возвращен по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина с целью продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья и детей, и взрослого населения.

Как отметил губернатор, здоровый человек формирует здоровую нацию. Именно поэтому пропаганде здорового образа жизни уделяется особое внимание на всех уровнях государственной власти.

— Сегодня на сайте ГТО в Ивановской области зарегистрировано 25 000 человек. Более 50 учеников в этом году выполнили нормативы на золотой знак отличия, – отметил Павел Коньков.

Затем глава региона вручил золотые знаки ГТО молодым тейковчанам, успешно выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в минувшем учебном году. Среди награжденных – ученики средней школы №2 Харитонов Арсений, Камбаров Никита и ученица гимназии №3 Мансурова Маргарита.

Также П.А. Коньков оценил организацию и ход детской летней оздоровительной кампании. С 1 июня в Тейкове функционируют 26 лагерей дневного пребывания, в которых за лето отдохнут и наберутся сил 514 детей. Всего на организацию отдыха и оздоровление детей в этом году из местного бюджета направлено порядка 800 тысяч рублей.

Затем Павел Коньков отправился в микрорайон Красные Сосенки, где проинспектировал объекты улично-дорожной сети. Напомним, что в настоящее время продолжается поэтапная передача Министерством обороны военного городка в муниципальную собственность. На первом этапе город получил жилой фонд, в минувшем году в собственность муниципалитета перешли дороги с асфальтовым покрытием, межквартальные дороги и придомовые территории.

Павел Коньков побывал на улице Молодежной и лично убедился, что дорога здесь находится в весьма плачевном состоянии.

Как рассказал журналистам заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин, в июле начнется капитальный ремонт двух дорог в местечке Красные Сосенки.

— В 2016 году мы взяли в работу два объекта: улицу Молодежную протяженностью 700 метров и улицу Советской Армии протяженностью 850 метров. В текущем году на их капитальный ремонт из федерального бюджета будет привлечено 4,8 млн. рублей и 4,5 млн. рублей соответственно. Работы будут выполнены в течение месяца.

На вопрос представителей СМИ, сколько всего необходимо средств на приведение дорожной сети военного городка в надлежащее состояние, и почему такое отнюдь не бедное ведомство, как Министерство обороны стоит в стороне от решения данной проблемы, С.В. Зобнин ответил, что дороги в Красных Сосенках находятся в неудовлетворительном состоянии. Чтобы привести их в нормативное состояние, необходимо порядка 36 млн. рублей. В настоящее время с Министерством обороны прорабатывается вопрос привлечения дополнительного финансирования.

Еще один вопрос, требующий своего решения, – передача двух котельных в микрорайоне Красные Сосенки из собственности Министерства обороны на баланс города. С этой проблемой разбирался заместитель председателя областного правительства В. Шарыпов. За последние годы несколько раз успели смениться эксплуатирующие организации, при этом ремонтные работы в необходимом объеме в котельных не проводились, накоплены значительные долги за топливно-энергетические ресурсы.

Владимир Шарыпов призвал руководство города ускорить процесс передачи котельных и взять на особый контроль ход работ по их подготовке к новому отопительному сезону.

В рамках Дня губернатора в городском округе Тейково другие члены регионального правительства также работали в муниципалитете по своим направлениям. Так, зампред правительства Светлана Давлетова посетила хлопчатобумажный комбинат «Камышинлегпром» (бывшее «Тейковское текстильное предприятие»).

Как рассказал директор комбината А.И. Комаров, сегодня на предприятии трудится 1200 человек: 1100 непосредственно на производстве, 70 человек на котельной и еще 30 – на очистных сооружениях. Недавно была проведена модернизация: на одной из двух отделочных фабрик установлено современное оборудование для печати рисунков на полотнах шириной до трех метров. Объем выпускаемой продукции – порядка семи тысяч погонных метров ткани в месяц. Средняя зарплата – около 15 000 рублей.

«В наших планах – улучшение качества выпускаемой продукции. Будем продолжать работу по импортозамещению турецких, китайских и пакистанских тканей, создавать новые продукты, которые будут полностью удовлетворять запросы потребителей. Основной ассортимент – ткани шириной 220 см, которые используются для постельного белья», – рассказал журналистам Андрей Комаров.

Отвечая на вопрос о сбыте, руководитель комбината сообщил, что комплекты постельного белья, сшитые из тейковских тканей, хорошо известны не только во всех регионах нашей страны, но и в Белоруссии, Казахстане, на Украине.

— На комбинате серьезно увеличен парк оборудования, освоено три новых вида продукции, увеличен ассортимент. Это сатины, перкали, рогожка, – отметила Светлана Давлетова. – Предприятие, инвестирующее в развитие производства, может рассчитывать на региональную поддержку как в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, так и на налоговые льготы.

В этот день член правительства Ивановской области, директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин ознакомился с ходом строительства «Тейковского фанерного завода». Общая стоимость проекта составляет более 100 млн. рублей. На предприятии планируется установить современное оборудование по глубокой переработке древесины. Проектная мощность будущего завода – 2,5 тыс. куб. метров продукции в месяц. На запланированные объемы предполагается выйти к началу 2017 года.

Всего заместители председателя и члены правительства Ивановской области, работая в нашем городе по своим направлениям, посетили порядка 15 различных объектов.

 

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика