Время мечтать

В Тейковском районе живет много талантливых и самобытных художников,  поэтов, мастеров прикладного и художественного творчества.

Радует своими победами и творческая молодежь. Впервые скульптурные композиции, которые привлекли  внимание,  все увидели на районных выставках прикладного творчества. А вот и наш герой.

Рамиз Аскеров родился в деревне Москвино в 1997 году в многодетной и дружной семье. Закончил 9 классов Москвинской школы. Учился хорошо, но, кроме учебы, все свободное время посвящал  лепке из пластилина. Лепил фигурки людей, животных. Прочитал в местной библиотеке все книги по живописи, скульптуре, неоднократно выставлял свои работы в библиотеке.

Библиотекарь Москвинской библиотеки Коршунова В.А. поддержала юное дарование и помогла юноше подготовиться к участию в конкурсах. В областном фестивале детского творчества «Рождественский подарок» Рамиз  получил призовое место. Его работа «Мы в кольце одной неволи» была награждена дипломом 1 степени в номинации «Свободная форма» областного фестиваля по творчеству М.И. Цветаевой «Если душа родилась крылатой». Три его работы «Непреклонный юноша», «Три богатыря» и «Муза» стали экспонатами экспозиции в Москвинской библиотеке.

В 2013 году талантливый юноша стал студентом областного художественного училища имени М.И. Малютина, факультета «Предметный дизайн». Вначале сложно давались ему занятия по живописи. В школе Рамиз рисовал простым карандашом, а уже в училище стал рисовать красками.

В 2015 году, в преддверии Года кино, Рамиз выиграл областной  конкурс. На фасаде здания школы №49 г. Иваново была открыта мемориальная доска памяти выдающегося кинорежиссера, народного артиста СССР Леонида Гайдая. Автором проекта мемориальной доски выступил студент Рамиз Аскеров.

В этом году Рамиз Аскеров  заканчивает  третий  курс, впереди у него много планов. Главная его мечта – учиться дальше, стать скульптором и сделать эскиз фонтана. А мы пожелаем талантливому юноше новых проектов, чтобы все его мечты сбылись.

 

С. ГРЕЧИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика