Приоритет местным производителям

Значимую роль в экономике Тейковского муниципального района играет сельское хозяйство.

 

Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 6 сельскохозяйственных предприятий, 24 крестьянских фермерских хозяйства и около 5 тысяч личных подсобных хозяйств.

Ведущими сельскохозяйственными предприятиями по производству молока в районе являются совхоз «Сокатовский» и ООО «СП «Нельша».

Успешную селекционно-племенную работу по увеличению поголовья овец Романовской породы в районе ведут: ООО «Родина» (племенной завод по разведению овец Романовской породы) и КХ «Нива» (элитхоз «Генофондное хозяйство по разведению овец Романовской породы»).

Рыбоводство – не традиционная, но важнейшая отрасль современного сельского хозяйства Тейковского района. ООО «Ручей» выращивает и реализует личинок карпа, ООО «СП «Нельша» и КФХ «Дед Щукарь» занимаются разведением карпа для продажи населению.

В районе освоены такие отрасли, как пчеловодство (ИП, глава КФХ Тимаев И.В.) и декоративное садоводство (ИП, глава КФХ Киселев В.В.).

Гордостью района являются семеноводческие хозяйства ООО «Возрождение» и КХ «Нива», которые выращивают и реализуют семена картофеля высоких репродукций как в области, так и за ее пределами. Все семена проходят проверку на качество и имеют сертификаты.

В едином комплексе с товаропроизводителями района работают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Важно не только произвести молоко, но и в каком качестве предложить его покупателю, чтобы выбор был сделан в пользу местного производителя. Жители района и области давно оценили линейку продуктов Тейковского молочного завода.

Переработкой собственного молока занимается ООО «СП «Нельша». Их качественная, действительно вкусная продукция заняла достойное место на рынке (молоко реализуется в Тейковском районе, Ивановской и Московской областях).

Производителем высококачественных комбикормов в районе является ООО «Ивагропром». Приоритетной задачей предприятия является расширение рынка сбыта продукции, прежде всего в Ивановской области.

 

Г. ШЕГУРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика