Развивать таланты детей

Известно, что людям с ограниченными возможностями здоровья часто сложно бывает социализироваться в обществе.

Подход сегодняшнего образования состоит в том, что эти люди имеют особые потребности и могут при создании определенных условий успешно реализовать себя.

В настоящее время идет подготовка к внедрению федеральных государственных стандартов в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья, которые, в частности, предусматривают вовлечение таких детей в общение с нормально развивающимися сверстниками.

На территории г. Тейково находится школа-интернат для обучения особых детей. В 2015 году заместитель директора по воспитательной работе А.Н.  Полежаева приняла участие в конкурсе молодежных проектов, где представила проект «Без преград» по вовлечению воспитанников интерната в творческую деятельность. На полученный грант было приобретено современное музыкальное оборудование, привлечены специалисты различных учреждений города: музыканты, вокалисты (детская музыкальная школа), хореографы (Центр развития творчества детей и юношества, школы № 10), поэтический клуб «Звездный дождь».При создании творческого проекта педагоги исходили из того, что любые выразительные средства должны вызывать в итоге нравственные переживания, возвышающие человека, развивающие в нем гуманистическое начало.

В рамках реализации проекта были проведены мероприятия с привлечением воспитанников школы-интерната и одаренных детей в детской музыкальной школе, организована встреча победителя конкурса губернатора Ивановской области для одаренной молодежи в номинации «Литературный талант» за 2015 год, члена поэтического объединения «Звездный дождь» Е.С. Антипиной с ребятами из школы-интерната, создана песня на стихи поэтессы ивановского края Анжелики Бутаевой, и танец, в котором приняли участие как особые дети из школы-интерната, так и одаренные ребята из хореографического коллектива «Ассоль». По итогам данного проекта был записан видеосюжет, с которым можно познакомиться в интернете по адресу: https://youtu.be/t0aaKGMbaH4. Ребята не побоялись представить свое творчество и на суд профессионального жюри: они приняли участие во Всероссийском фестивале хореографического искусства «Ветви» в рамках проекта DANCERUSSIA. И для воспитанников школы-интерната было неожиданностью и огромным успехом завоевание в соревновании с одаренными коллективами со всей России почетного звания лауреата

III степени. Это выступление также можно увидеть на просторах интернета: https://youtu.be/k5WuU8FbVeU.

Особую благодарность автор проекта выражает хореографу Любови Александровне Титовской и композитору Надежде Анясовне Козловой, благодаря усилиям которых проект смог быть реализован.

В целом проект способствует сплоченности молодежи, специалистов, профессионалов города, учащихся с ограниченными возможностями здоровья и одаренных ребят в рамках подготовки и реализации совместного творческого проекта, реализует задачу сплочения общества нашего города через развитие культуры.

 

А. НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика