Праздник нашего единства

9 Мая – это большой общенациональный праздник. Он объединяет всех нас, рождая чувство гордости за Победу, одержанную нашими отцами и дедами. Он напоминает нам о том, как ценен мир и неутолима боль многомиллионных человеческих потерь.

71 год прошел с той исторической даты, когда прозвучало долгожданное слово «Победа». Но до сих пор в каждой семье, в каждом доме память о событиях самой кровопролитной и жестокой из войн живет незаживающей раной, болью и скорбью отзывается в сердцах.

9 мая во всех городах и селах России отмечалась 71-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И наш город не стал исключением.

Празднование Дня Победы началось с торжественного митинга, который открыла заместитель председателя правительства Ивановской области, директор регионального департамента здравоохранения С.В. Романчук. Светлана Викторовна обратилась к ветеранам со словами благодарности и глубокого уважения за безграничную преданность Родине, за сохранение связи времен и воспитание молодого поколения в духе патриотизма и уважения к истории Отечества.

От имени членов регионального парламента ветеранов войны, тружеников тыла и жителей города с Днем Победы поздравил депутат Ивановской областной думы Роман Александрович Ефремов.

Затем слово для выступления было предоставлено и.о. главы г. Тейково О.В. Ежову. Олег Викторович подчеркнул, что мы всегда будем помнить имена героев Великой Отечественной войны, павших в боях за свободу Отечества, и чтить память тех, кто ковал Победу в тылу.

С праздником Великой Победы тейковчан также поздравил командир 54-й гвардейской ордена Кутузова II степени ракетной дивизии гвардии полковник В.В. Кушниренко. Владимир Владимирович отметил: «Несмотря на то, что май 45-го все дальше уходит в глубину лет, победа имеет огромное историческое значение для нашей Родины.

И надо сделать все, чтобы будущие поколения чтили и уважали этот важный день и все, что за ним стоит…»

По традиции, по центральной улице города торжественным маршем, чеканя шаг, под звуки духового оркестра прошли парадные расчеты личного состава Тейковской ракетной дивизии.

За офицерами ракетных полков и военнослужащими батальона охраны и разведки проследовали участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Шествие тейковчан с фотографиями своих родственников – участников войны, стало одним из самых трогательных праздничных событий. В стройных шеренгах рядом шли ветераны, молодые люди и дети.

Затем в праздничных колоннах прошли ребята, принимавшие участие в акции «Платок Победы», школьники и студенты, члены патриотических клубов, представители политических партий и общественных организаций, трудовые коллективы.

Отдавая дань памяти защитникам Родины, тейковчане возложили цветы к мемориальной доске у здания отдела военного комиссариата и к Вечному огню у Монумента славы.

Торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Великой Победы, завершились возложением венков к воинским захоронениям на городском кладбище.

 

Их подвиг не забыт

 

9 мая у памятника медицинским работникам прифронтовых и военных госпиталей около местечка Вантино состоялся торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вспомнить те военные годы собрались ветераны войны, труженики тыла, медицинские работники, работники администрации района, школьники.

Митинг открыла заместитель председателя правительства Ивановской области С.В. Романчук. «Чем дальше уходят от нас военные годы, наполненные героизмом и тяжелейшими испытаниями, тем острее мы осознаем величие подвига наших отцов и дедов», – зачитала Светлана Викторовна приветственный адрес губернатора П.А. Конькова.

День Победы — великий праздник для нашего народа и нашей страны. В нем слились воедино человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах. Об этом в своем выступлении сказала глава Тейковского района С.А. Семенова.

С приветственным словом к участникам митинга обратились председатель Совета Тейковского района Н.С. Смирнов, начальник отдела военного комиссариата по г. Тейково и Тейковскому району А.Г. Царев и главный врач Тейковской ЦРБ Н.В. Задворнова. Выступающие выразили уверенность в том, что нынешнее поколение жителей района будет продолжать традиции, заложенные их героическими предшественниками, и помнить подвиг тех, кто внес свою лепту в приближение Победы.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, из боевых вылетов и морских походов, была объявлена минута молчания.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику военным медикам. Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы, в этот день прошли во всех поселениях Тейковского района.

 

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика