«Библионочь-2016»

Тейковская городская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2016».

Библионочь — это ежегодный фестиваль чтения. В этот день библиотеки, книжные магазины, литературные музеи расширяют время и формат своей работы.

Открылось мероприятие на площади им. В.И. Ленина. Звучали всеми любимые песни из мультфильмов и кинофильмов. Для всех присутствующих библиотекари организовали фримаркет – свободный книгообмен. Каждый, кто любит читать, мог взять для себя журналы и книги. Сказочные герои, Гномик, Леший и Кикимора провели с детворой веселые подвижные игры, танцы и конкурсы. Алена Фомичева на площади провела мастер — класс по плетению косичек и организовала выставку изделий ручной работы — заколок, бантиков, ободков для волос. Анастасия Речкина представила свои работы по изготовлению мыла ручной работы. Она рассказала, из каких ингредиентов и сколько по времени варится мыло. На сцене работал «Свободный микрофон», где все желающие могли прочесть стихи, как своего сочинения, так и известных классиков. Финальным действием на площади стал флэшмоб «Читай со мной», в котором приняли участие более семидесяти человек.

Затем мероприятия переместились в городскую библиотеку, где всех гостей ждала интересная и насыщенная программа. Разнообразные мастер – классы: по вязанию крючком «Петелька за петелькой» и по изготовлению букетов из конфет.

Директор библиотеки, Вдовина Анастасия Васильевна, открыв Всероссийскую акцию «Библионочь-2016», вручила Благодарственные письма участникам конкурса рисунков и поделок «Мультфильмы и кино в детском творчестве».

В читальном зале отдела семейного чтения библиотекарь Бабичева Диана Александровна провела исторический экскурс «Библиотеки мира». Она рассказала о возникновении первых библиотек, первом печатном станке и о первых печатных книгах. С интересом присутствующие посмотрели слайд-презентацию «Необычные библиотеки мира». Продолжилась встреча интересной интерактивной викториной «В гостях у сказки», которую провела заведующая отделом семейного чтения Лысенкова Ирина Валерьевна.

В ней приняли участие дети и взрослые. Затем литературный час «Классика на экране» провела заведующая отделом обслуживания Кузнецова Светлана Евгеньевна. На экране эпизоды из мультфильмов сменяли кадры кинофильмов всех известных экранизированных произведений: А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством», Е.В. Шварца «Сказка о потерянном времени» и многие другие.

Завершилась акция «Библионочь-2016» театрализованным представлением. Учащиеся средней школы №4, занимающиеся в театральной студи «Премьера» под руководством учителя русского языка и литературы Юсуповой Марины Яковлевны, порадовали всех гостей отрывками из классических произведений Н.В. Гоголя «Ревизор» и М.Ю. Лермонтова «Маскарад».

Акция «Библионочь-2016» завершена, но те добрые слова, сказанные библиотекарями во время ее проведения, будут еще долгое время согревать душу и направлять юных читателей на новые ориентиры.

 

И. ЛЫСЕНКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика