Как много света и добра течёт из-под её пера…

Недавно мы сообщали о том, что вышел из печати сборник стихов Софии Киларь, который называется «Мне парижанкою не быть». И вот 22 апреля во Дворце культуры им. Ленина состоялась его презентация.

На встречу пришли представители общественности города, собратья по перу – поэты клуба «Вдохновение» и просто почитатели таланта поэтессы.

Первое слово ведущая программы Т. Виноградова предоставила виновнице торжества. София Алексеевна рассказала, что стихи она пишет с 17 лет, но именно на тейковской земле, где она живет более 20 лет, созрела и расцвела ее поэзия. «Этому способствовали мои встречи со многими интересными людьми и дружба с членами клуба «Вдохновение», – сказала поэтесса.

Приятно, что в нашем городе умеют ценить таланты. Об этом говорит тот факт, что поздравить С.А. Киларь пришли председатель городской думы А.Ю. Гмызов и его заместитель А.В. Рыжачков. «Спасибо за ваше творчество», – звучали их признания. Поэтессе были вручены сувениры и цветы.

Далее последовали другие поздравления: начальника отдела социальной сферы А.В. Барышкова, председателя профкома Тейковского хлопчатобумажного комбината В.В. Козловой, председателя совета ветеранов А.Я. Бочаговой и женсовета – Т.П. Луценко, председателя ТОСа Г.Н. Крайновой.

Звучали стихи Софии Алексеевны. Их читали местные поэты О. Галанина, А. Мыльников, Н. Сирик, Н. Данилова, И. Бирюкова, И. Беспалько, В. Митченко и другие. Прозвучало не менее 15 произведений поэтессы, все такие разные и все волнующие своей искренностью. Стихи стали для нее тем «волшебным инструментом», который позволяет ей выразить свое внутреннее «я», наблюдения над жизнью и состояние души. Это поэзия женского сердца, где много света и добра.  Но иногда в ее строки врываются  ностальгические нотки:

Ничего со мной не случилось,

Просто осень вошла в мой дом,

Грусть в глазах моих поселилась,

А потом пролилась дождем…

Так почему же плакала эта красивая и счастливая женщина? Наверное, потому, что прошла молодость, да и вообще любим мы, женщины, иногда поплакать…

Теплота и сердечность – отличительные черты ее творчества. А еще – музыкальность, и не случайно то, что на стихи Софии Киларь написаны романсы и песни.

На встрече прозвучали в исполнении солистки Дворца культуры Н. Карасевой песни «Загляделась на полюшко», «Пролетело быстро мое бабье лето». Евгений Байбородин под собственный аккомпанемент на гитаре спел такие произведения, как «Спит деревня», «Леди дождя» – он имел большой успех. Долго аплодировали зрители и солистке Ивановской областной филармонии Ольге Тихомоловой, которая исполнила два романса на стихи С. Киларь: это «Пусть улетают журавли» и «Обойди эту женщину, старость».

Как выяснилось, о наших поэтах знают и в других городах. Из Шуи, например, приехал Николай Кудрявцев, который пожелал своей коллеге новых поэтических тем и счастливых минут творчества. Он подарил ей (и редакции тоже) свой сборник «Полет любви продолжается» (кстати, многие его стихи мне понравились). От редакции газеты Софии Алексеевне и другим поэтам в этот день были вручены Грамоты и Благодарственные письма.

Много было на этой встрече теплых слов, пожеланий, цветов. Аплодисментами встретил зал верного спутника жизни Софии Алексеевны — ее мужа Ивана Петровича. Каждый знает, что поэзия требует уединения, сосредоточенности. Творческие люди – народ особенный, и потому много понимания и терпения требуется от их близких людей.

В заключение София Алексеевна выразила слова благодарности всем, кто так или иначе причастен к этому событию: Г. Сологуб – за подготовку сборника к печати; Т. Виноградовой – за интересный сценарий; любителям поэзии и всем присутствующим – за добрые пожелания.

Около 3-х часов продолжалась эта встреча, закончившаяся чаепитием в кругу друзей.

А я завершу свое повествование стихами Софии Киларь:

Я подслушала у ветра

Суть великого секрета.

Боль свою сожгла до пепла –

Стала отраженьем света…

Хорошо сказано, не правда ли?

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика