Визит епископа Никона

На прошлой неделе епископ Шуйский и Тейковский Никон посетил восстанавливающийся храм в селе Алферьево Тейковского района.

Этот визит, можно считать, историческим событием, ведь последний приезд архипастыря в здешние места был еще в царские времена, 119 лет назад. Тогда в селе Алферьево стояли два храма – Благовещение Божией Матери (возведен в 1697 г.) и Свято-Никольский (1783 г.). Да и жителей, по всей видимости, было гораздо больше. Ведь даже на мемориальных плитах часовни, возведенной пять лет назад в память о воинах, погибших в Великую Отечественную войну, значатся имена более 100 защитников Отечества.

К глубокому сожалению, после богоборческих десятилетий в Алферьеве уцелел только Свято-Никольский храм. Правда, от былого убранства давно нет и следа – обезглавлен, разорен, разрушен.

15 лет назад церковь передали верующим, но восстановление как-то быстро свернулось. А возобновилось только в прошлом году, когда настоятелем Алферьевского прихода был назначен иерей Евгений Рыжков. Сразу объединились помощники из местных, присоединились доброхоты из г. Тейково. По милости Божией и заступничеству Святителя Николая храм стал оживать. Во-первых, изготовлены главка и крест, который, каждый православный знает, есть помощник во всяком деле. Они выполнены стараниями С.П. Садовникова, преподавателя Тейковского колледжа им. Буланова, с единомышленниками и учащимися. А средства собирали, как говорится, всем миром.

Духовно поддержать свою паству на нелегком поприще возрождения храма в сельской глубинке и приехал епископ Никон на шестой неделе Великого поста. Его встречали благочинный, протоиерей Павел Пономарев, настоятель храма иерей Евгений Рыжков, глава  Тейковского района Светлана Анатольевна Семенова. А жители вышли к Владыке с традиционным русским караваем.

Далее епископ Никон совершил в Свято-Никольском храме Литургию Преждеосвященных Даров, ему сослужили протоиерей Павел, иерей Евгений и священнослужители, прибывшие с Владыкой. И это несмотря на то, что храм не обустроен, нет освещения, разбиты полы и прочернели стены. И еще, все собравшиеся на службе стали свидетелями знаменательного события – посвящение в архимандрита игумена Иоанна (Руденко) клирика Шуйской Епархии.

Визит епископа в городские храмы – всегда событие особенное, а в сельский – тем более. Поэтому на архиерейскую службу съехались жители из окрестных деревень, г. Тейково, прибыли учащиеся колледжа с преподавателем С.П. Садовниковым. Многие причастились Святых Христовых Таин. Затем был освящен купольный крест, который вскоре будет воздвигнут над храмом, чтобы указывать путь ко спасению.

После службы епископ Никон сказал напутствующее слово верующим. Он подчеркнул, что нынешнее состояние сельского храма – это отражение состояния человеческих душ, искаженных безверием, израненных равнодушием, порабощенных соблазнами века сего. Поэтому главное сейчас – это возрождение, очищение своей души. Что сделал достойного? Какой след оставишь после себя? Вот вопросы, над которыми надо серьезно задуматься. Владыка пожелал всем укрепляться в вере, учиться молитве, жить в лоне святой Православной Церкви.

По завершению визита епископ Никон посетил санаторий «Оболсуново», где осмотрел площадку для строительства часовни.

 

Г. НИКИШОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика