Большой юбилей в кругу друзей

С торжественного собрания, посвященного 85-летию газеты 

Писателю Константину Федину принадлежит такое категоричное высказывание: «Счастье – это ожидание счастья». Кажется, я понимаю его смысл. Готовясь к важному событию, мы испытываем волнение, душевный трепет. И это украшает жизнь, наполняет ее радостью, предвкушением чего-то необычного.

Всю гамму подобных чувств испытали мы, сотрудники редакции, готовясь к 85-летию со дня выхода первого номера районной газеты. Торжественное собрание, посвященное этой дате, состоялось 15 апреля в зале заседаний городской думы. Это была встреча друзей, объединенных многими общими идеями. Ведущий Михаил Титов, директор досугового центра администрации Новолеушинского сельского поселения, первое слово предоставил главному редактору газеты Н.Л. Антонюк:

– 85 лет – это солидный возраст для человека, в это время он стареет, а вот газете стареть нельзя – ей необходимо шагать в ногу со временем… Наша газета не затерялась среди молодых изданий; она имеет свои традиции, большое число читателей, всегда была и остается главным источником местных новостей, – подчеркнула Наталия Леонидовна.

Состоялся просмотр подготовленных слайдов, на которых были запечатлены основные этапы в жизни районной газеты. С 1931 года по 1937 она носила название «Тейковский пролетарий»;

Затем была переименована и до 1952 года называлась «Большевистская трибуна»; далее носила название «Ленинский путь», а в 1991 году получила нынешнее название «Наше время». Под таким заголовком газета шагнула и в 21-й век, осваивая новые технологии верстки и печати, перенимая опыт лучших периодических изданий области.

За деятельностью редакции внимательно следят представители областного департамента внутренней политики. На нашу встречу приехал ведущий консультант управления общественных связей департамента А.Н. Недвигин, который, тепло поздравив коллектив редакции, пожелал журналистам работать, не снижая планки, привлекать в свои ряды новых читателей. Оставив все дела, приехал поздравить «районку» и ее сотрудников главный редактор «Ивановской газеты» Ф.В. Лапин – председатель регионального отделения Союза журналистов России. На торжественную встречу пришли также председатель городской думы А.Ю. Гмызов, исполняющий обязанности главы города О.В. Ежов, глава администрации Тейковского района С.А. Семенова, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» С.И. Тимошкин, наши коллеги-радиожурналисты Г.И. Кабенкина и Н.Ф. Скедина. В своих выступлениях они подчеркивали, что в истории газеты отразилась история города и района. Газета была помощником и в ликвидации безграмотности, и вместе с народом переживала грозные военные годы. Она вдохновляла тейковчан на выполнение государственных планов в промышленности и сельском хозяйстве. Выступающие отмечали, что журналисты выезжали на поля и фермы, в цеха предприятий и с душой писали о людях труда. Сотрудники редакции и сегодня находятся в гуще событий, рассказывают о самом лучшем, что есть в нашей жизни.

Недавно начальником Тейковского почтамта назначена О.С. Потапова, которая приняла участие в этой встрече и тепло поздравила коллектив редакции с юбилеем.

Все сотрудники были награждены в этот день благодарностями и грамотами областного департамента, регионального отделения Союза журналистов России и городского отделения партии «Единая Россия». Редакция газеты высоко ценит помощь в ее создании внештатных авторов. В их числе Л. Родионова, З. Кудрявцева, М. Бутов, Т. Калачева, Г. Иноземцева и другие. В этот день благодарностями редакции были награждены В. Сипачева, Т. Виноградова, В. Козлова, Г. Сологуб, С.Шиловский и С. Потанин.

С интересом слушали собравшиеся выступление бывшей сотрудницы редакции М.П. Ивановой, посвятившей работе в редакции более 30 лет. Но самый большой сюрприз ожидал всех в финале – вдруг перед нами появился юный Пушкин в строгом костюме и цилиндре. И зазвучали его стихи:

В те дни в таинственных долинах,

Весной при кликах лебединых,

 Близ вод, сиявших в тишине,

Являться муза стала мне…

Эту роль прекрасно исполнил ученик 5-го класса Новолеушинской школы Матвей Глинкин. Он до слез умиления растрогал гостей.

Живи, районка, и радуй своих читателей еще долгие годы!

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика