Городской фитнес-марафон

В минувший четверг на главной площади нашего города прошел весенний фитнес–марафон, посвященный Всемирному дню здоровья.

Его организаторами выступили администрация г. Тейково, городское отделение общественной организации «Союз женщин России» и фитнес-центр «Спарта».

Открывая мероприятие, ведущий специалист городского отдела образования В.М. Павлова рассказала, что Всемирный день здоровья отмечается ежегодно

7 апреля. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Добавим, что каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Цель Всемирного дня здоровья в 2016 году – повысить информированность о диабете и его последствиях, о профилактике диабета, своевременном его диагностировании и лечении.

По оценкам специалистов, в 2008 году диабетом в мире страдали 347 миллионов человек, и распространенность этой болезни растет, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2012 году это заболевание стало непосредственной причиной около 1,5 миллиона случаев смерти, причем более 80% из них пришлись на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Участие в фитнес–марафоне, посвященном Всемирному дню здоровья,  приняли воспитанники хореографического коллектива «Олимпия» из Тейковской детско-юношеской спортивной школы, девушки из клуба «Спарта», учащиеся школ города и ветераны спорта.

После приветственного слова организаторов марафона начались показательные выступления девушек из фитнес — клуба «Спарта». Под зажигательную музыку участники повторяли движения за фитнес-инструктором Анастасией Лисиной и ее помощницами, заряжаясь энергией, здоровьем и хорошим настроением.

Акция получилась достаточно массовая и насыщенная. Организаторы тщательно продумали все до мелочей: от бодрой, динамичной музыки до ярких спортивных аксессуаров и атрибутов.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Председатель местного отделения общественной организации «Союз женщин России» Е.В. Рыбкина вручила подарок инструктору Анастасии Лисиной.

— В ходе подобных мероприятий у юных тейковчан вырабатывается особый командный дух, который помогает сплотить детей, воспитать в них упорство, подарить новых друзей, а главное — хорошее настроение. Ведь стрессы, нагрузки в школе и малоподвижный образ жизни не делают детей здоровыми, а значит счастливыми, – сказала Е.В. Рыбкина.  Елена Викторовна выразила надежду, что количество тейковчан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, будет  постоянно расти.

Как отметили сам ребята – участники фитнес – марафона, такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы привлекать все больше и больше молодежи. Пусть даже сначала кто-то просто понаблюдает со стороны – спортивный азарт и позитивное настроение окружающих непременно помогут им приобщиться к здоровому образу жизни.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика