«Наше время» читают в Дагестане

Здравствуйте! Салам! Дорогие сотрудники газеты «Наше время», обращается к вам ваш друг и читатель из города Хасавюрт республики Дагестан Болатхан Халилулаевич Халилулаев.

Я долгие годы работаю преподавателем в педагогическом колледже нашего города, вместе со студентами мы занимаемся поисковой работой в отряде «Патриот», который входит в республиканскую организацию – телевизионный отряд краеведов и следопытов (ТОКС). Ваша газета писала о нашей работе.

Любовь к патриотизму, к художественному слову у меня появилась еще в 5 классе. Доставшиеся от родителей деньги на мелкие расходы я экономил и на них покупал книги. После прочтения не ставил их в книжный шкаф, а дарил одноклассникам и учителям. Не изменял своему увлечению и во время учебы в старших классах, и когда стал студентом. Будучи преподавателем педагогического колледжа, я старался привить любовь к родному краю через чтение. В награду лучшим студентам вручал книги. Узнав о моем увлечении, руководители субъектов РФ, советы ветеранов, школьные музеи со всей страны стали мне присылать издания об участниках Великой Отечественной войны. Пришедшие книги я внимательно читаю и использую в своей историко-патриотической работе. Есть в моем собрании и книги из Иванова и Тейкова. Во время поездок по городам СССР и России я всегда брал в дорогу книги дагестанских и чеченских авторов на русском языке. И дарил их своим попутчикам в поездах и новым знакомым в разных уголках большой страны. Подаренные книги оказались в Москве, Санкт-Петербурге, Ташкенте, Баку, Ашхабаде, Сухуми, Самарканде и многих-многих других городах. А выпущенные мною книги о деятельности ТОКСа нашего педколледжа есть в библиотеке руководства РФ и Министерства обороны, в республиканской библиотеке им. Расула Гамзатова. Это высшее признание нашей работы.

Студенты Хасавюртовского педколледжа изучают книги, которые передали нам во время своей поездки в Дагестан ваши земляки – член Союза писателей России Галина Сологуб и краевед Сергей Потанин. Они вручили нам 2 выпуска альманаха «Слияние времен», сборник рассказов писателя – фронтовика Александра Аксенова «Солдатская любовь», избранные стихи поэтов Николая Майорова и Михаила Дудина.

Недавно с нашими воспитанниками мы подробно остановились на творчестве авторов альманаха «Слияние времен» — Владимира Логинова, Марьям Юсуповой, Людмилы Матвеевой, Евгения Платонычева, Сергея Коткова, Бориса Одинцова и многих других. Обратили внимание на 35-летний юбилей окончания Ивановского университета поэтессой, нашим большим другом Галиной Сологуб.

Из Тейкова наши друзья регулярно присылают в наш колледж вашу газету. Мы ее читаем и используем на уроках патриотизма. А еще публикации из вашего издания мы пересылаем в разные города страны, в историко-патриотические клубы. Уже отправлены материалы из «Нашего времени» в Саратов, Брянск, Кемеровскую область, Псковскую область. Публикация Г. Иноземцевой «Он был советстким немцем» выслана нами в город Энгельс Саратовской области. Воспоминания «Наша поездка за папой» отправилась в город Вязьму Смоленской области. Публикация об Агафонове выслана на хранение в музей Тихоокеанского флота, а о Хасане Измайлове – в Иркутск. Биографии этих героев войны связаны с теми местами, куда мы направили вашу газету.

С увлечением читали мы статьи в вашей газете о генерале Омаре Муртузалиевиче Муртазалиеве и 100-летнем юбилее Героя Советского Союза Буланова Алексея Парфеновича.

Узнав об активной работе краеведов из села Новое Горяново, мы направили им свое послание. Откликнулся руководитель поискового клуба «Легенда» Сергей Павлович Шиловский. Его ответ мы подробно изучили с ребятами. Как и поисковики из Нового Горянова, мы изучаем легендарное прошлое воинов 327-й дивизии. Они, как и мы, сотрудничают с Тверской и Смоленской областям. Знаем, что 27 апреля этого года музею Новогоряновской школы исполняется 25 лет. Поздравляем с этой датой Сергея Павловича Шиловского и всех его воспитанников из «Легенды». Успехов им в их благородном и таком нужном нашей стране деле. Несколько раз писали в администрацию города Тейково, но ответа нет, надеемся, еще будет…

И еще о юбилеях. Мы знаем, что в апреле этого года у газеты «Наше время» 85-летний юбилей. У нашего колледжа точно такая же дата и тоже в апреле. Поэтому будем продолжать наше совместное сотрудничество. Кстати, в октябре этого года 85-летие отметит и Хасавюртовская городская газета «Дружба». В общем, давайте жить дружно! Всем сотрудникам газеты «Наше время» и читателям хорошего настроения, интересных статей, кавказского долголетия! С юбилеем вас, наши дорогие друзья!

 

Б. ХАЛИЛУЛАЕВ,

г. Хасавюрт, Республика Дагестан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика