О компенсации родительской платы за детский сад

В Ивановской области обсуждают решение о сохранении компенсаций родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах и внедрении принципа адресности помощи. Разработан проект областного закона, устанавливающего порядок обращения родителей за получением компенсации и порядок ее выплаты с учетом положений Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

Как пояснили в департаменте образования Ивановской области, проект разработан для повышения эффективности распределения мер социальной поддержки. Предлагаемые изменения позволят при предоставлении мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости расходовать и перераспределять высвободившиеся средства на цели социальной поддержки граждан, которые действительно нуждаются в таких мерах, а также на цели увеличения объема средств на выплаты и размера выплат таким гражданам. «Переход к социально ориентированной и адресной поддержке наименее обеспеченных категорий граждан позволяет выполнить обязательства государства в рамках ограниченных ресурсов бюджетной системы. На это нас ориентирует и федеральный центр», — прокомментировала руководитель департамента Ольга Антонова.

Предлагаемые изменения позволят увеличить компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах нуждающимся семьям. Адресный принцип при предоставлении компенсаций в регионе планируют установить с 1 мая текущего года. Проект соответствующего областного закона обсуждают депутаты Ивановской областной думы.

Предлагаемая мера будет носить адресный характер, то есть материальную поддержку из средств областного бюджета получат семьи, признанные органами соцзащиты нуждающимися.  Размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, предполагается повысить на 5% и установить в следующих размерах:

— 25% среднего размера родительской платы на территории муниципального образования — на первого ребенка;

— 55% размера такой платы — на второго ребенка;

— 75% размера такой платы — на третьего и последующих детей.

Право на получение компенсации будет иметь один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, при признании семьи нуждающейся в поддержке. Для этого заявитель должен обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства, где ему будет предоставлена соответствующая справка. Справка выдается на основании документа, удостоверяющего личность, документов о составе семьи и размере доходов всех членов семьи, полученных за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за получением справки.

Важно, что семьям, уже получающим адресные пособия, повторно обращаться в органы соцзащиты не придется. То есть если одному из родителей или законному представителю ребенка уже назначено ежемесячное пособие на ребенка, справка о признании семьи малоимущей выдается органом социальной защиты только на основании документа, удостоверяющего личность, без повторного предъявления документов о составе семьи и размере доходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика