«Юные сыны России»

На базе средней школы №2 прошел слет патриотических клубов «Юные сыны России».

Место проведения слета было выбрано не случайно. Директор средней школы №2 Н.Д. Митькова, педагогический коллектив школы уделяют большое внимание патриотическому воспитанию юных тейковчан, приобщению молодежи к занятиям физической культурой и спортом. При школе действует клуб «Патриот», который неоднократно становился победителем городских, региональных и Всероссийских спортивных и патриотических мероприятий.

В слете «Юные сыны России» принимали участие команды старшеклассников из пяти образовательных учреждений г. Тейково: «Славяне» (школа №1), «Патриот» (школа №2), «Факел» (гимназия №3), «Наследие» (школа №4) и «Новоженовец» (школа №10).

Мероприятие состояло из четырех этапов: конкурса капитанов команд, строевой подготовки, визитной карточки и военно-спортивной эстафеты.

В конкурсе капитанов «Служить России» победу одержала капитан клуба «Новоженовец» (средняя школа №10) Яровая Татьяна. Специальным призом жюри был награжден капитан клуба «Патриот» из второй школы Харитонов Арсений.

В рамках конкурса «Визитная карточка» ученики получили возможность рассказать о своей работе, которую они проводили в течение года у себя в школах. Как показали выступления команд, деятельность клубов в современных условиях может стать тем маяком, равняясь на который школа способна успешно решать задачи воспитания патриотизма учащихся, уважения к истории, традициям и культуре страны и малой родины. Присутствующим было интересно познакомиться с наработками других учебных коллективов, обменяться накопленным опытом.

«В строю едином». Так назывался третий этап слета патриотических клубов. Команды продемонстрировали свои навыки в строевой подготовке. По мнению членов жюри, лучшими в этом конкурсе стали ребята из клуба «Факел» (гимназия №3).

Завершала конкурсную программу эстафета. Она включала в себя бег в противогазе, перевязку и транспортировку раненого, стрельбу из пневматической винтовки, челночный бег, сборку-разборку автомата. Первое место в военно-спортивной эстафете завоевали представители клуба «Славяне» из средней школы №1.

По окончании всех этапов жюри подвело общекомандные итоги. Победителями слета «Юные сыны России» стали юноши из клуба «Патриот». Второе место завоевал патриотический клуб «Факел» из гимназии №3.  Третье место заняли ребята из клуба «Новоженовец» (средняя школа №10). Все команды были награждены дипломами и подарками городского отдела образования.

 

М. КРЫЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика