Федеральный проект «Доступная среда»

Значимым для Тейковского района стало участие  в федеральном проекте «Доступная среда», что позволило создать современные условия для интеграции в общее образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В данном проекте в районе участвует Новогоряновская школа. В 2015 году в рамках реализации программы «Доступная среда» заасфальтирована зона входа на территории школы, вход в школу оборудован отдельным крыльцом с навесом и пандусом, расширены дверные проемы, установлены доводчики на двери. Пол перед препятствиями (порогами, лестничными проемами) оборудован тактильной и направляющей плиткой, поручнями. На уровне входа оборудована санитарно-гигиеническая комната – установлено сенсорное санитарное оборудование и поручни. Проведен ремонт помещения под размещение сенсорной комнаты. Поставляется оборудование для сенсорной комнаты.

В конце прошлого года в Новогоряновской школе с целью мониторинга на предмет доступности безбарьерной среды и оснащения всем необходимым для обучения детей-инвалидов побывал депутат Государственной Думы РФ Валерий Иванов.

Безбарьерная среда создана и в Нерльской школе. Центральный  вход оборудован пандусом с поручнем, полностью заасфальтирована территория перед школой, школа оборудована механическим подъемником для подъема на 2 этаж, в школе работают аппаратные комплексы слуховые и зрительные, оборудована сенсорная комната.

Тейковский район посещала и рабочая группа, которая побывала в Нерльской школе, где ознакомилась с ходом реализации проекта «Доступная среда». В состав рабочей группы вошли  Никифорова С.В. – ведущий консультант управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования Ивановской области, Гаврилова Е.П. – главный специалист отдела АПР РИК ИРО ВПП «Единая Россия», Комов Е.А. – помощник депутата Ивановской областной думы, Богданов А.Г. – председатель Тейковской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика