К чему стремимся, чего достигли?

В нашем городе с 2014 года реализуется муниципальная программа «Культура городского округа Тейково», рассчитанная на 7 лет.

В рамках этой программы есть шесть подпрограмм, охватывающих досуг, музейно-выставочную деятельность, организацию массовых мероприятий и другие сферы. Что же достигнуто на сегодняшний день и какие вопросы остаются проблемными? Об этом мы говорим с заместителем главы администрации по социальным вопросам С.В. Сорокиной.

— Светлана Владимировна, сегодня Дворец – центр культурной жизни города. Как вы считаете, он справляется с теми задачами, которые поставлены программой?

— Кроме Дворца, культура в городе представлена еще и библиотекой. К тому же, есть Дом культуры Российской армии, музыкальная школа. Штатная численность работников культуры – 31 человек, из них 14 специалистов. В целом мы справляемся с текущей работой, результаты которой горожане видят на каждом празднике, каждом массовом мероприятии.

— Что нового было в 2015 году, какие достижения?

— Укрепилась материально-техническая база: приобретена мебель, звукоусиливающая аппаратура во Дворец на сумму чуть более 200 тысяч рублей. В библиотеке и во Дворце проведен косметический ремонт, закуплена мебель, приобретено 54 экземпляра книг.

За 2015 год – а это был год 70-летия Победы и Год литературы – было проведено много мероприятий, о них говорилось неоднократно во всех средствах массовой информации. Библиотека увеличила поток посетителей за счет организаций клубов, конкурсов, в связи с увеличением стационарных пунктов выдачи книг. Для людей с ограниченными возможностями книги доставляются на дом. В библиотеке открыт инфоцентр с беспроводным подключением к Интернету. Приобретены два ноутбука.

— А что готовит нам Год кино?

— В учреждениях культуры пройдут тематические выставки, встречи с творческими людьми, в дни школьных каникул продолжим практику показа фильмов и мультфильмов для детей, совершенно бесплатно. Следите за нашими афишами.

— Кстати, где можно получить информацию о предстоящих мероприятиях?

— Мы стараемся информировать через местные СМИ, а также активно внедряемся в социальные сети, например, «ВКонтакте» всегда «висят» наши афиши.

— Музей сегодня стал одним из отделов Дворца культуры. Что-то изменилось в работе музейного отдела?

— По сути нет. Так же регулярно организуются экспозиции, выставки, встречи с краеведами, экскурсии.

— Много ли финансовых вложений требуется в год для реализации подпрограмм?

— Например, на 2016 год для реализации муниципальной программы общий объем денежных средств составляет 10159,032 тысячи рублей . Для реализации подпрограммы «Библиотечно-информационное обслуживание населения» общий объем ассигнований составит 2525,234 тысячи рублей.

— Трудно понять, много это или мало…

— Это мало. Чтобы было понятно, объясню: большая часть – это зарплата и коммунальные платежи. Например, на организацию досуга и культурно-массовых мероприятий в 2016 г. объем ассигнований составляет менее 500 тыс.рублей. На приобретение основных средств и укрепление материально-технической базы сумма равна нулю.

— Какие еще проблемы остаются нерешенными?

— На территории городского округа имеется значительное количество объектов культурного наследия и памятников культуры, которые не имеют оформленного в соответствии с действующим законодательством правового статуса. Необходимо провести археологические исследования в центральной (исторической) части города.

В 2014-2015 гг. на обследованных участках в центре города объектов, обладающих признаками объекта культурного слоя, не обнаружено. На все исследования нужны средства, которые, надеюсь, появятся.

В целом, говоря о развитии культуры в городе, хочу отметить, что мы идем в ногу со временем, и все, что возможно в рамках существующего финансирования, мы делаем. Тейковчане, думаю, это видят.

 

Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика