ХV областной кинофестиваль памяти А. Роу

22–24 марта 2016 года в Ивановской области пройдет ХV областной кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти А. Роу», посвященный 110-летию со дня рождения режиссера и проходящий под девизом «Снимаем сказку».

Программа юбилейного XV кинофестиваля по традиции будет включать как ретроспективу фильмов А. Роу, так и сказочные премьеры. В гости к маленьким кинолюбителям приедут кинорежиссеры Ольга Беляева и Айгуль Малбаева, актеры театра и кино Иван Кокорин и Иван Громов, а также режиссер проектов на телеканалах «Disney» и «Карусель» Антон Михалев. В рамках кинофестиваля состоится показ работы режиссера О. Беляевой «Тайна темной комнаты» (Россия, 2014 г.) и киносказок башкирских режиссеров А. Малбаевой «Камыр-батыр» (Россия, 2009 г.) и  Р. Аднабаева    «Шульганташ» (Россия, 2016 г.), которые, безусловно, станут украшением фестиваля и внесут в него своей неповторимый колорит.         

Отметим, что киномероприятия фестиваля будут проходить как в областном центре, так и за его пределами. Так, в г. Южа маленькие жители примут участие в кинопразднике по фильмам-сказкам А.Роу «Сказочный мир», откроют выставку декоративно-прикладного творчества детских творческих студий города и наградят победителей  номинации  «Волшебный ларец».

Впервые в рамках кинофестиваля состоится Всероссийская специализированная профильная смена «Снимаем сказку», посвященная Году российского кино. В течение трех дней участники смены (детские творческие коллективы, занимающиеся экранным творчеством) посетят мероприятия по актерскому мастерству, гриму, сценическому движению, а главное, снимут собственный фильм-сказку, который отправится на суд жюри и будет представлен зрителям на церемонии закрытия фестиваля.

Открытие ХV Областного кинофестиваля «Дети и сказка. Памяти А. Роу» состоится 22 марта 2015 года в областном координационно-методическом центре культуры и творчества, где с 11:30 для детей начнется игровая программа «По неведомым дорожкам проведет вас Бабка Ежка». В 12:00 состоится церемония открытия фестиваля, в рамках которой ансамбль народной песни «Купель» (рук. – Л.К. Шагалова) подарит маленьким зрителям музыкальный спектакль по мотивам русских сказок. Продолжением церемонии станут  презентация детского фильма «Тайна темной комнаты» и творческая встреча с режиссером картины О. Беляевой.

С подробной программой всех дней фестиваля можно ознакомиться в на сайте www.ivkult.ru.

Справка:

В истории отечественного кино Александр Артурович Роу является первооткрывателем и основоположником жанра русской киносказки. Воплощая на экране образы и мотивы русского фольклора, режиссер-сказочник стремился подарить юному зрителю радость встречи с чудом и волшебством. Фильмы А. Роу уникальны, они наполнены особой гармонией, юмором и простотой. Александр Роу, без сомнения, один из самых добрых режиссеров мирового кино. Творчество А. Роу было и остается «золотым фондом» российского кинематографа, оказывая и сегодня большое влияние на работы современных режиссеров-сказочников.

 

«Дети и сказка»  – событие, наполненное положительными эмоциями и яркими впечатлениями! Приглашаем родителей и детей в удивительный мир волшебной сказки!

 

ПРОГРАММА КИНОФЕСТИВАЛЯ

 

г. Иваново, зал областного центра культуры и творчества

 

22 марта

12-00

 

Торжественное открытие фестиваля

Музыкальный спектакль по мотивам русских сказок.

Представляет ансамбль народной песни Ивановского музыкального училища (колледжа) «Купель»

Руководитель – Л.К. Шагалова

 

Презентация детского фильма «Тайна темной комнаты»   0+

Творческая встреча с режиссером фильма Ольгой Беляевой

 

23 марта

11-00

Мастер-класс  Антона Михалева по режиссуре.

Фильм-сказка «Камыр-батыр» 40 мин, Уфа, 2009   0+

     

14-00

Киноретроспектива «Сказочный мир Александра Роу»

Художественный фильм «Королевство кривых зеркал»     0+

 

24 марта

14 -00

 

Кинопрограмму «Снимаем сказку»

представляют участники Всероссийской специализированной профильной смены.

 

Награждение победителей в номинации «Зоркое око».

 

Фильм-сказка «Шульганташ» 67 мин, Уфа, 2016     0+

 

 

Вичугский район, эко-усадьба Рожство,

 22-23 марта

 

«Снимаем сказку».

Работа участников Всероссийской  специализированной профильной смены на съемочной площадке

.

Мастер-классы

по сценарному, режиссерскому и актерскому мастерству с участием актеров театра и кино, мастеров сцены Ивановского театра драмы

 

г.Южа, МУ «Южская клубная система»

21 марта

10-00

 Кинопраздник по фильмам-сказкам А.Роу «Сказочный мир».

Художественный фильм-сказка «Огонь, вода и медные трубы»  0+

Режиссер Александр Роу

 

22 марта

10-00

Открытие выставки декоративно-прикладного творчества детских творческих студий г. Южи.

Награждение победителей  в номинации «Волшебный ларец»

Художественный фильм-сказка«Морозко»   0+

Режиссер Александр Роу

 

25 марта 

10-00

«Путешествие в мир сказки»

Художественный фильм «Королевство кривых зеркал»     0+

Режиссер Александр Роу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика