Широкая масленица в Тейкове

Масленица – излюбленный русский праздник. Как много посвящено ей песен, стихов, картин! А чучело Масленицы изначально наши предки поджигали с искренней верой в то, что весна будет теплой, а урожай – богатым. И этот обычай дошел до наших дней.

В воскресенье, 13 марта, на центральной площади города прошли традиционные массовые гуляния «Широкая Масленица». Тейковчане стали собираться на праздник задолго до самого мероприятия. Многие были с детьми, а некоторые и с родственниками преклонного возраста.

В этот день поздравить тейковчан с праздником пришел и.о. главы города Е.Л. Нестеров. А настоятель Свято-Никольского храма Павел Пономарев напомнил, что этот день у верующих называется Прощеное воскресенье, с 14 марта начинается самый строгий, Великий пост. Он продлится семь недель, вплоть до Пасхи.

Хорошая погода, множество призов, развлечений, конкурсов – все это позволило провести праздник весело  и с большим размахом. Перед горожанами с вокальными и хореографическими номерами выступили лучшие творческие коллективы Дворца культуры имени Ленина, поднявшие настроение всем гостям праздника. Каждый желающий смог в этот день принять участие в перетягивании каната, поднятии гири, беге в мешках и других конкурсах. Самые смелые смогли показать свою ловкость, попытавшись достать с традиционного масленичного столба подарки. Проводились и семейные конкурсы. Было очень весело, а всем участникам конкурсов организаторы вручили подарки.

По традиции праздник завершился сжиганием чучела Масленицы.

 

Д. ГРЕКОВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика