Откликнитесь, кто знает

В адрес редакции поступило письмо из г. Пологи Запорожской области Украины. Фотокорреспондент районной газеты рассказал историю, которой мы хотим поделиться с нашими читателями.

Вот что он пишет: «В 2002 году в с. Григорьевке, Пологовского района на сельском кладбище выкапывали могилу умершему человеку и попали на захоронение двух советских бойцов, погибших в 1941 году и похороненных, наверное, на скорую руку, на глубине 1 метр. При одном из них была найдена капсула, в которой находилась пергаментная бумажка с записью всех данных на этого военного. Им оказался Бардов Иван Ефимович,1916 года рождения, проживавший по улице Колхозной, 15 в г.Тейково. Призван был Тейковским военкоматом. По специальности – радиотелефонист. 17 сентября 2002 года, на день освобождения села Григорьевки от немецко-фашистских захватчиков, состоялось торжественное перезахоронение останков Ивана Бардова и его неизвестного побратима в братскую могилу. Было очень много людей – ветераны, руководители района, представители военного комиссариата, ученики местной школы, депутаты. К сожалению, никто не смог вспомнить про них что-то конкретное. Они погибли, защищая украинское село Григорьевку. Кто-то из наших журналистов связывался с роднёй  Ивана Бардова, приглашали их на торжественное перезахоронение, но так никто и не приехал. Помнится, что получили письмо от них, в котором рассказывалось, что Ивана всю жизнь ждала жена. Наверное, он считался пропавшим без вести. Так она и не дождалась того дня, когда нашлось место захоронения её мужа.

Мы на работе недавно как-то затронули эту тему, и я решил связаться с Тейковом. Вышел через «Одноклассники» на ваш город и, к моему удивлению, попал на 4 людей, чёрствых и равнодушных. Трое читали мои письма, где я подробно всё излагал, и не ответили. Один сказал, что ему некогда этим заниматься. Ещё попал на Сергея Бардова, написал ему всё, не родственник ли он Ивану Бардову, но он не отвечает. А вот Владимир Жестков (наверное его в вашем городе многие знают, фотограф) оказался хорошим, отзывчивым человеком. Сначала дал электронный адрес музея, затем – адрес вашей газеты, и вы теперь для меня – последняя инстанция.

Для меня нет здесь ни славы, ни выгоды, хочется, чтобы тейковцы прочитали в вашей газете про своего земляка-героя, прах которого покоится в братской могиле в с. Григорьевка на Украине. Вечная ему память! Иногда я начинаю задумываться, может люди опасаются со мной вести переписку? Я с Украины и, возможно, я ваш враг, не знаю, писать в кавычках или без них. Я хочу только мира и спокойствия. Буду ждать от вас ответ. У меня серия снимков с этого события, я их вышлю, только отзовитесь. Если есть вопросы, задайте. Я подниму в архивах, что тогда наши журналисты писали и дополню чем-то. Заходите на наш сайт «ПОЛОГІВСЬКІ ВІСТІ». Нам в прошлом октябре исполнилось 85, ну а вас с наступающим юбилеем!  Николай Дрюченко».

 

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об Иване Бардове, просим связаться с нами по электронной почте или лично, посетив нашу редакцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика