В калейдоскопе педагогических идей

На заключительном муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Педагог года–2016», который прошел в начале марта, был назван победитель. Им стала учитель начальных классов гимназии №3 Ирина Сергеевна  Романова.

Заключительному этапу предшествовали разные конкурсные мероприятия, проходившие на базе городских школ. Они включали в себя учебные занятия, беседы с обучающимися, мастер-классы. В конкурсе принимало участие 5 педагогов: Т.В. Конычева — учитель физкультуры школы №4; Е.В. Попова — учитель рисования школы №2; И.С. Романова —  учитель начальных классов гимназии №3; С.В. Сотова — учитель начальных классов школы №1; М.Н. Шуваева — учитель истории и обществознания школы №10.

В состав жюри под председательством ведущего методиста городского отдела образования Г.П. Турловой были включены педагоги школ, специалисты соответствующих профильных направлений. Конечно, зрители, присутствовавшие на заключительном этапе, увидели лишь малую часть. Все самое интересное и важное прошло на предыдущих этапах.

На праздничное шоу – а заключительный этап был именно таковым: презентация, или педагогическое портфолио от каждого участника, творческие номера, поздравления – пришли депутаты городской думы, руководство города. С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности главы города Е.Л. Нестеров, который отметил, что в данном конкурсе важно не призовое место, а показ возможностей педагогов, обмен опытом.

Презентации каждого педагога были очень интересными. Зрители с удовольствием послушали, как приобщаются к изобразительному искусству школьники второй школы. Удивила своими возможностями молодой специалист по физической культуре из школы №4 Татьяна Конычева. Очень теплым получилось представление у Ирины Романовой (гимназия №3) и Светланы Сотовой (школа №1), эмоциональным и веселым – у Марии Шуваевой (школа №10). За плечами каждого участника – интересные уроки, колоссальное количество времени на подготовку к конкурсу, а главное – у каждого из них профессия давно стала образом жизни. Без любви к ней невозможно стать хорошим педагогом. И очень важна поддержка близких людей.

Победитель конкурса Ирина Романова выходила на сцену в окружении своей семьи – мужа и троих сыновей. Вместе они исполнили песню.

После оглашения результатов, первых поздравлений и эмоций Ирина Сергеевна поделилась с нами своими впечатлениями.

— Я счастлива, очень приятно и неожиданно – одержать победу. Но замечу: все конкурсанты – просто молодцы, ведь конкурс – это огромный труд, который отнимает много сил и времени. Здесь, действительно, нет проигравших.

— Вас, как мы видели, семья очень поддержала.

— Да, все мои успехи во многом благодаря мужу, который всегда меня поддерживает, понимает. Моя профессия требует жить ею, так и есть, но я ее очень люблю, люблю детей, которые меня каждый день встречают. Трудно быть учителем, но интересно, это правда.

— Чему учат подобные конкурсы?

— Мы увидели много интересных уроков и мастер-классов, я познакомилась с новыми людьми и получила настоящее наслаждение от общения с ними.

— Поздравляем и желаем победы теперь уже на областном этапе!

Остается добавить, что по количеству набранных баллов места распределились следующим образом: И.С. Романова, М.Н. Шуваева, Е.В. Попова, С.В. Сотова, Т.В. Конычева. По количеству баллов разрыв был незначительный, поэтому жюри решило места поделить: II место – Е.В. Попова и М.Н. Шуваева, III место – С.В. Сотова и Т.В. Конычева.

 

Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика