О чём писала газета «Ленинский путь» полвека назад

Школьные каникулы

Вечера, утренники, новогодние елки, костюмированные балы – все это будет в клубе пионеров в школьные каникулы. Ребята посмотрят интересные кинофильмы, прослушают беседы «Ленин и дети», «Наш народ в будущем», «Занимайся спортом – будешь сильным, ловким». Для октябрят устраиваются соревнования по спуску с горы на санках. Будут и лыжные прогулки. Кружковцы клуба пионеров совершат экскурсию в Иваново.

 

Расширяется служба быта

Коллектив комбината бытового обслуживания на месяц раньше завершил задание 1965 года. Различных бытовых услуг населению предоставлено больше на 30 тысяч рублей. Мастерские за 1965 год выполнили свыше 60 тысяч заказов. Значительно расширилась работа прокатного пункта. Объем его деятельности увеличился в последнем квартале года в четыре раза. Приобретено на 20 тысяч рублей вещей для проката.

 

Почему погасли фонари?

По Набережной улице города каждое утро спешат на смену сотни рабочих хлопчатобумажного комбината. Но пройти здесь нелегко. То лед, то сугробы. Осложняется путь тем, что на всей улице давно уже потухли фонари. Поэтому люди нередко падают, ушибаются. Плохо освещена Фурмановская и некоторые другие улицы. Много раз жители обращались в горкомхоз, а мер никто не принимает.

 

Хорошее начало

Нерльские железнодорожники неплохо потрудились в минувшем году, сверх задания погрузили 299 вагонов. С первых дней нового года коллектив работает дружно, перевыполняют план. Замечательно трудятся дежурные по станции А.А. Лапшин, Л.В. Макарихина, стрелочники Н.И. Зайцева, И.И. Парфенова, товарный кассир В.Г. Кирсанова. Ко дню открытия XXIII съезда КПСС решено завершить план первого квартала 1966 года.

 

Новое оборудование

Хорошеют цеха нашего комбината. Молодеет он за счет установления новой техники, за счет реконструкции. В чесальном установлено 20 новых машин, в аппретурном пущен чехословацкий красильно-промывной аппарат. Меняется облик и Кондраковского цеха. Здесь к 128 станкам прибавилось еще 96 новых автоматов марки АТ-105-М. их смонтировали бригады М.И. Филиппова и Б.Н. Буланова.

 

Лучшим – Почетные грамоты

В областном центре прошло совещание молодых передовиков сельского хозяйства. В нем участвовали юноши и девушки и из нашего района. За высокие показатели в труде областной комитет ВЛКСМ наградил Почетными грамотами и подарками Галину Тюленеву – доярку совхоза «Тейковский», Людмилу Белякову – бригадира совхоза «Якшинский», Екатерину Кабанову – помощника мастера машинного доения коров в совхозе «Пелгусовский», Юрия Блинова – тракториста колхоза «Искра», Фаину Щепину – доярку колхоза «Октябрь», Паршину Александру – колхозницу сельхозартели «Всходы».

 

Учиться мастерству

В швейной мастерской филиала бытового обслуживания работницы провожают Галину Мосякову на учебу в Иваново.

– Смотри, Галя, учись лучше, возвращайся ученой закройщицей, – напутствуют подруги.

– Буду стараться, – ответила Галя.

Больших успехов в овладении мастерством добилась девушка. А теперь вот учиться едет. Довольны заказчицы работой и других портних. Хорошо шьют Зоя Васильевна Сорванова, Нина Ефремовна Журавлева, закройщица Валентина Дмитриевна Морозова.

 

Лекция в цехе

Работницы швейной фабрики проявляют большой интерес к вопросам медицины. По их заявкам в цех часто приходят врачи и проводят беседы на интересующие их темы. Детский врач Л.В. Менщикова рассказала матерям, как надо следить за осанкой детей, гинеколог З.Н. Дьякова повела интересную беседу о гигиене женщин, А.П. Кельбедина дала полезные советы, как сохранить зубы.

 

Для рабочих и специалистов

На усадьбе Нерльской машино-мелиоративной станции идет строительство 4-квартирного дома. Его возводит бригада во главе с мастером Г.Г. Банновым. Она стремится быстрее и лучше завершить отделочные работы. В доме поселятся рабочие и специалисты станции. Нынешней весной будет заложен второй такой же дом.

 

Первая путевка слесарю

Десятки текстильщиков фабрики «Серп и молот» отдыхают в здравницах страны. На первый квартал этого года фабком получил 8 путевок в санатории и столько же в дома отдыха. Обладателем первой путевки стал слесарь отдела главного механика Михаил Васильевич Потапов. На фабрике его знают как передовика. Он поправит свое здоровье в санатории «Зеленый городок».

 

На санках за керосином

Каждому известно, как нужен в деревне керосин. А вот в Мосякове его не купишь. Несколько раз мы обращались по этому поводу в правление Крапивновского сельпо, но там, как говорят, и в ус не дуют. Завезти керосин в Мосяково нетрудно. Есть лошади в совхозе, да и в самом сельпо. Жители Мосякова берут бидоны, кладут их на санки и по заснеженной дороге, гуськом идут в Крапивново за пять километров. Разве это дело?

 

Желанный гость

От районного центра до деревни Терентьево путь неблизкий. Но нашего почтальона Марию Абрамову это не смущает. Она всегда вовремя доставляет письма, газеты и журналы. В каждом доме Мария Абрамова желанный гость.

 

Третье место

Два дня в Иванове проходили соревнования гимнастов на первенство области среди пионерских дружин. Участвовали в них и воспитанники нашей детской спортивной школы. Юные спортсмены уверено выполняли упражнения второго взрослого разряда и заняли третье призовое место. Особенно отличились Л. Ковалева, В. Лазарева и В. Зимин.

 

Площадь Ленина

Любят тейковчане свою площадь. Из года в год она преображается, хорошеет. Давайте посмотрим на нее еще раз. Прекрасный Дворец культуры, широкоэкранный кинотеатр «Родина», многоквартирный дом, красивые скверы. Все это сегодня в праздничном наряде. В канун Первомая на нашей площади взревели моторы мощной техники. Удивленные взрослые и вездесущие мальчишки по пятам ходили за машинами, ступали на только что застывший асфальт. Да, в преддверии праздника навсегда скрылась от нас булыжная мостовая. Площадь Ленина станет еще прекрасней.

 

Артисты свои, фабричные

Тамару Холманову, Надежду Клязьмину, Лидию Полковникову и Надежду Ефремову на фабрике «Серп и молот» знают не только как старательных работников, но и как артистов художественной самодеятельности первого и второго участков. Руководит коллективом мастер В.Н. Топунова. Самодеятельные артисты выступают в клубе и выезжают на отдаленные участки. В программе агитбригады – песни и частушки, выступления танцоров.

 

В лагерь!

Вот и пришло пионерское лето, веселая пора туристических походов, футбольных состязаний, ночевок у костра. Снова, как и в предыдущие годы, дети текстильного комбината будут отдыхать в живописном местечке Вавнтино. Лагерь им. В.П. Чкалова уже ждет пионеров. Здесь заканчиваются последние строительные работы, идет побелка и покраска павильонов, приводятся в порядок площадки для отдыха. Первая партия пионеров и школьников в количестве 270 чел. выедут в свой лагерь. За лето в нем отдохнут около 800 ребят.

 

Телевизионные антенны над крышами

Над каждой второй крышей села Сахтыш — телевизионные антенны. И трудно вспомнить, кто же первый купил телевизор. Теперь их 35. «Голубые экраны» вспыхнули недавно в домах учетчика тракторной бригады Алексея Павловича Мещерякова, бригадира Юрия Леонидовича Волкова, пенсионера Осипа Ильича Батова. Да на селе есть не только телевизоры. Во многих домах стиральные машины, мотоциклы, мопеды.

 

Концерт Владимира Трошина

«Добрый вечер, дорогие жители!» Этими словами начался во Дворце культуры им. В.И. Ленина концерт артистов московской эстрады с участием известного певца Владимира Трошина. Исполнялись эстрадные песни и танцы, подражание голосам птиц и эстрадных инструментов. Во втором отделении выступал Владимир Трошин. В его репертуаре песни о защитниках Родины, строителях, учителях. Концерт прошел с большим успехом.

 

На улицах Крапивнова

Празднично украшено село Крапивново. На улицах плакаты, в которых говорится о достижениях колхоза «Искра», о том, что он занесен на районную Доску почета, что ему вручено переходящее Красное знамя. Выпущены «молнии», посвященные Дню работников сельского хозяйства. Завтра в клубе общее собрание колхозников. Затем с представлением выступит коллектив самодеятельных школьников. Всем будет весело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика