Юные тейковчане за здоровый образ жизни

12 февраля в спортивном зале средней школы №2 состоялся городской этап молодежного фитнес-фестиваля «Движение-жизнь!».

Открывая мероприятие, ведущий специалист отдела образования г. Тейково В.М. Павлова напомнила, что фитнес – фестиваль в этом году проводится уже в седьмой раз. Он возник по инициативе Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области как одна из конкретных мер по пропаганде здорового образа жизни.

— Школьные спортивные соревнования, городская спартакиада школьников, фитнес-фестивали являются для молодых тейковчан мощным стимулом для систематических занятий физкультурой и спортом, ведения здорового образа жизни. Быть здоровым в наше время означает быть успешным в жизни, — отметила на торжественной церемонии открытия начальник городского отдела образования А.Н. Соловьева.

В этом году в муниципальном этапе фитнес — фестиваля приняли участие команды первой, второй, четвертой и десятой школ, а также команда гимназии №3. Выступление команд оценивало жюри, в состав которого вошли заместитель директора Тейковской ДЮСШ М.В. Борисова и тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Т.Е. Прыткова. В ходе соревнований они особое внимание уделяли таким компонентам, как артистизм, хореография, внешний вид и синхронность командных действий.

Фитнес-марафон длился почти два часа. На первом этапе девушки под руководством фитнес-инструктора Ирины Касаткиной выполнили обязательную программу. Затем участники соревнований выступили перед зрителями и членами жюри со своими номерами.

Как отметила на подведении итогов Марина Валерьевна Борисова, определять лучшую команду с каждым годом становится все сложнее. Юные спортсменки продемонстрировали слаженность, чувство ритма, высокий уровень подготовленности.

В итоге диплома III степени была удостоена команда средней школы №1. Второе место жюри присудило командам из средних школ №2, 4, и 10. А победителем в этом году стала команда гимназии №3. Все участники соревнований были награждены грамотами и памятными призами городского отдела образования.

После завершения соревнований мы побеседовали с капитаном команды – победительницы Александрой Голубевой.

— Саша, как у вас проходила подготовка вашей команды к соревнованиям?

— После уроков мы каждый день тренировались по нескольку часов. Старались, отрабатывали связки, доводили до автоматизма все движения. Ведь фитнес – это гимнастические и танцевальные движения, пластика и энергичность. Очень большую помощь в процессе подготовки нам оказала наш руководитель Людмила Васильевна Кудряшова.

— Кто входит в состав команды?

— Это девочки 10, 11 классов и одна девочка из 9 класса. Кто-то уже принимал участие в фестивале, для кого-то это выступление было первым. Но мы все старались – и вот результат.

— Что для вас было самым сложным в процессе выступления?

— Собраться и улыбаться. В самом начале мы очень нервничали, но затем успокоились и показали все, на что способны. Конечно, были мелкие шероховатости, но все же первое место жюри отдало нам. Значит, в этот день мы были лучшие.

— Девушки из вашей команды регулярно занимаются спортом?

— Таких в нашей команде большинство. Кто-то занимается спортивной гимнастикой, кто-то танцами и фитнесом. Есть те, кто хочет в дальнейшем связать свою жизнь со спортом.

— Теперь вашей команде предстоит защищать честь города на следующем этапе фитнес-фестиваля «Движение – жизнь!».

— Во время награждения нам сообщили, что 3 марта в Тейкове состоится зональный этап фестиваля. Приложим все силы для успешного выступления. Если победим, то нас ждет выход в финал.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика